24 мая 2018 года в г. Нерчинск, прошел Совет директоров, в нём приняли участие все руководители краевых учреждений социального обслуживания Забайкальского края.

24 мая 2018 года в г. Нерчинск, прошел Совет директоров, в нём приняли участие все руководители краевых учреждений социального обслуживания Забайкальского края.

Заседание прошло в Нерчинском Краеведческом музее под председательством министра труда и социальной защиты населения Забайкальского края Андрея Михайловича Федотова.

Одна из главных тем, которая была затронута на совещании, касается готовности учреждений социального обслуживания к летней оздоровительной кампании 2018 года.

Услугами отдыха и оздоровления планируется охватить 3210 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе 2130 детей в летних период.

Большая часть детей будет оздоровлена в лагерях центров помощи детям и в других загородных оздоровительных лагерях системы социальной защиты. Также летом этого года  планируется оздоровление детей-сирот, несовершеннолетних, состоящих на учете в КДН и ЗП, детей из опекаемых и малоимущих семей, а также подростков, находящихся в конфликте с законом.

Всего в летнюю оздоровительную кампанию в этом году планируется провести 37 смен.

Специалисты рассказали о результатах мониторинга деятельности по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей-сирот и реализации стратегий действий в интересах граждан старшего поколения.

Также в рамках совещания, руководители социально-реабилитационных учреждений, поделились с коллегами опытом работы, касающемся социального сопровождения несовершеннолетних, профилактических мер отказов от новорожденных, социально-психологического сопровождения семей в кризисной ситуации и устройства пожилых в приемные семьи.

Заведующая отделением по профилактике безнадзорности несовершеннолетних Лукьянова Светлана Леонидовна, рассказала о опыте межведомственного взаимодействия ГУСО НСРЦ «Гарант» в работе с семьёй по предупреждению семейного неблагополучия.

Почетными грамотами министра труда и социальной защиты Забайкальского края были награждены директор ГУСО ГСРЦ «Гарант» Гершенович Борис Владимирович и главный бухгалтер Худорожко Ирина Сергеевна

После окончания Совета, была проведена экскурсия по музею.

Далее желающие посетили ГУСО НСРЦ «Гарант», пообщались с детьми стационарного отделения, с коллективом.