Осторожно! Инсульт!

Осторожно! Инсульт!

Инсульт — острая сосудистая катастрофа, возникающая вследствие сосудистых заболеваний или аномалий сосудов головного мозга. В России заболеваемость достигает 3 случая на 1 тыс. населения. На долю инсультов приходится 23,5% общей смертности населения России и почти 40% смертности от заболеваний системы кровообращения. До 80% перенесших инсульт пациентов имеют стойкие неврологические нарушения, обуславливающих инвалидность. Около четверти из этих случаев составляет глубокая инвалидность с потерей возможности самообслуживания. В связи с этим своевременное оказание адекватной экстренной медицинской помощи при инсульте и полноценная реабилитация относятся к важнейшим задачам системы здравоохранения, клинической неврологии и нейрохирургии.

Существует 2 основных вида инсульта:

ишемический – происходит спазм сосудов либо закупорка в результате чего кровь не может поступать в определенный отдел головного мозга;

геморрагический – случается разрыв сосуда и кровоизлияние, таким образом нарушается не только кровоснабжение, но и поражаются рядом находящиеся ткани мозга.

Инсульт принято относить к сезонным заболеванием, которое чаще всего проявляется весной. В этот период пожилые люди активизируются – отправляются на дачные участки, работают с удвоенной силой по дому – в результате перенапрягаются.  Усугубляется ситуация, если у пенсионера наблюдается артериосклероз сосудов и повышенное давление.

Факторы риска инсульта:

  1. Наследственность – является тем коварным фактором, который изменить нельзя. Генетическая предрасположенность существует к различным заболеваниям и риск ишемического инсульта или геморрагического мозгового удара здесь не исключение. Если родители до наступления 65-летнего возраста перенесли недуг, то вероятность его развития у детей возрастает в 4 раза.
  2. Возраст. По статистике количество пациентов, перенесших инсульт в возрасте старше 75 лет, в 30 раз больше, чем у 50-летних пациентов. В 40 лет риск инсульта на 10% меньше, чем в 50. Чем старше человек, тем выше вероятность нарушения кровотока в сосудах головного мозга.
  3. Ожирение и лишний вес. Неправильное и несбалансированное питание опасно поступлением в организм большого количества жира, который является основной причиной увеличения в крови «плохого» холестерина. Это, в свою очередь, вызывает образование холестериновых бляшек и развитие атеросклероза. По статистике, мозговой удар в 2 раза чаще случается у людей, страдающих от ожирения. Этот фактор риска развития инсульта также можно регулировать, выбирая правильное питание, а именно, отказ от нездоровой пищи. Вернуть нормальный вес помогут занятия спортом и активный образ жизни.
  4. Гипертоническая болезнь. Факторы риска проявляются при повышении давления выше 170/95 – вероятность появления инсульта увеличивается в 4-5 раз. Если показания тонометра достигают 200/110 и выше, риск удара возрастает в 10 раз. Безусловно, при грамотной терапии, постоянных консультациях с лечащим врачом и соблюдении режима этот фактор поддаётся корректировке.
  5. Сахарный диабет – фактор риска инсульта, который корректировке не поддаётся. Нарушение обмена жиров, что часто наблюдается у диабетиков, вызывает нежелательные изменения в стенках сосудов и способствует увеличению показателей свёртываемости крови. По статистике инсульт наступает у диабетиков в несколько раз чаще, чем у здоровых людей.
  6. Стеноз сонных артерий, протекающий бессимптомно. Заболевание выражается в образовании на стенках мозговых сосудов атеросклеротических бляшек, что увеличивает риск появления инсульта на 70%.
  7. Болезни сердца, в частности, мерцательная аритмия, часто становятся причинами появления мозгового удара. Риск ишемического инсульта возрастает, если больной наблюдается у кардиолога с диагнозами «сердечная недостаточность» и «ишемическая болезнь сердца».
  8. Длительный приём оральных контрацептивов. Это фактор риска вполне безболезненно можно корректировать, выбирая иные противозачаточные средства. Опасность заключается при приёме некоторых препаратов, в которых содержание гормона эстрогена превышает 50 мг. На основании проведенных исследований удалось установить, что при такой дозировке способность крови к свёртыванию увеличивается, а тромбоциты стремятся к соединению и образованию бляшек. Вероятность инсульта появляется также вследствие синтеза в женском организме веществ, которые истончают систему сосудов и могут приводить к спазмам.
  9. Курение. Под инсультом понимают острое нарушение мозгового кровообращения. Если принять во внимание, что никотин влияет в первую очередь на нарушение работы нервной системы, вызывая тахикардию, повышение давления и аритмию, то всё это в комплексе негативно отражается на кровообращении в сосудах головного мозга. Статистика неумолима: среди курильщиков со стажем в 2 раза больше людей с потенциальной опасностью мозгового удара. Подобные факторы риска также поддаются корректировке, и зависит это от воли и желания самого человека.
  10. Гиподинамия. Недостаток ежедневной физической активности медленно и верно приводит к развитию различных нежелательных изменений в организме, которые свойственны инсульту и предшествующим ему состояниям. Малоактивный образ жизни опасен тем, что способствует замедлению кровотока и общему нарушению метаболизма. Кроме того, гиподинамия непосредственно влияет на снижение работоспособности сердечной мышцы и эластичности сосудов. Регулярные занятия спортом уменьшают риск развития инсульта в 3-4 раза.
  11. Хроническое стрессовое состояние. Постоянное эмоциональное напряжение практически всегда становится причиной повышения артериального давления и появления проблем с работой сердечно-сосудистой системы. Такие факторы часто приводят к ишемическому или геморрагическому инсульту. Учитывая, что большая часть населения (около 80%) постоянно находится в состоянии стресса и не может избавиться от напряжения, эту причину сегодня считают одной из самых значимых.

 

 

 

 

Тест УЗП на выявление первых симптомов при инсульте:

У – Попросите больного улыбнуться. При начальной стадии инсульта улыбка у больного будет «кривой» или «перекошенной». Это объясняется тем, что половина лица перестает подчиняться больному, как следствие этому один из уголков рта будет опущен вниз. Что касается языка, то он будет расположен несимметрично. Он будет перепадать на одну из сторон и начнет приобретать неправильную форму.

З – Попросите больного заговорить с вами. В предынсультном состоянии речь больного становится невнятной. Ее можно сравнить с речью очень пьяного человека.

П – Попросите больного одновременно поднять обе руки вверх. Конечно же, если больной будет в состоянии сделать это. Результат будет очевиден. Рука с пораженной стороны тела будет поднята значительно ниже, чем другая.

Немедленно вызовите скорую помощь в первые 70 минут при обнаружени одного или нескольких признаков.

До приезда бригады скорой помощи больного укладывают на спину, на ровную поверхность, под голову подкладывают небольшой  валик. Верхню одежду снимают,  в помещени открывают окна для притока свежего воздуха. На голову кладут лед или холодный компресс, на подошвы и икры ставят горчичники. Желательно контролировать показатели пульса и АД,  наблюдать за дыханием человека. В случае рвоты нужно следить, чтобы пациент не захлебнулся. Также важно не допускать западения языка.

 

/Мед.сестра 

филиала «Нерчинский» 

ГУСО НСРЦ «Гарант» 

  Артименко Ж.С/