Профилактическая беседа «Опасности, подстерегающие современную молодежь»

Профилактическая беседа

«Опасности, подстерегающие современную молодежь»

18 января 2019года в ГУСО НСРЦ «Гарант» на базе семейной гостиной была проведена профилактическая беседа на тему «Опасности, подстерегающие современную молодежь» с несовершеннолетними, состоящими на учете ПДН.

В начале проведения беседы учащимся было предложено заполнить анкету, которая состояла из 2 блоков по 6 вопросов. Первый блок вопросов был направлен на выявление информированности подростков о проблемах современной молодежи. Ребята, отвечая на 1-й вопрос анкеты, сразу определили главные проблемы молодежи в современном обществе: наркотики, алкоголь, курение.

Второй блок вопросов направлен на определение причин появления проблем в жизни подростков. На вопрос «Есть ли у вас проблемы в общении и с кем?» большинство учащихся ответили, что проблемы существуют  в общении с родителями. Так, отвечая на вопрос: «Как вы считаете, кто виноват в проблемах современной молодежи?» мнение ребят разделилось следующим образом: «государство»- 50%, «сама молодежь»- 50%. Школьникам был предложен вопрос «Какая по-вашему мнению, главная жизненная цель молодежи?»: 90% учащихся ответили «жить в достатке», «устроиться на хорошую работу»; 10%-«приобрести дорогие вещи».

Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что молодежь часто страдает от непонимания со стороны взрослых. Из-за этого возникают конфликты с родителями, аморальность в поведении.

В ходе беседы были выявлены главные мотивы потребления наркотиков, алкоголя и курения. Были затронуты и рассмотрены и другие опасности, подстерегающие современную молодежь: компьютерная зависимость, низкая мораль в обществе, юношеский максимализм. Ребята с интересом прослушали информацию, задавали вопросы, на которые получили ответы. Характеризуя проблемы молодежи в целом, ребята поставили на первое место проблему наркотической зависимости, алкогольной зависимости и курения.

Подводя итоги, учащиеся сами пришли к выводу о том, что необходимо обдумывать каждое свое решение, войдут ли данные проблемы в их жизнь зависит только от них самих.

/Статью подготовил

социальный педагог

Апельганц А.В./