СНИЖЕНИЕ ПСИХИЧЕСКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

19.08.2020 г был проведен тренинг на снижение психического напряжения  со специалистами отделения сопровождения семей с детьми. Специалисты социальной сферы очень часто в связи со своей деятельностью испытывают стрессы, значительно повышаются требования, постоянно расширяется круг обязанностей, возрастают нагрузки, изменяются условия профессиональной деятельности. И поэтому со специалистами этой сферы я провожу тренинги на снижение психического напряжения, которое накапливается в процессе работы.

Вначале этого занятия все поприветствовали друг друга по кругу, говоря позитивные пожелания.

Чтобы помогать себе, каждый должен познавать себя. Был проведен тест фигуры, который показывает ,какими личностными качествами обладает человек,  выбрав одну из фигур: прямоугольник, треугольник, зигзаг, квадрат или круг.

ПРЯМОУГОЛЬНИК: изменчивость, непоследовательность, неопределенность, возбужденность. Любознательность, позитивная установка ко всему новому, смелость, низкая самооценка, неуверенность в себе, доверчивость

ТРЕУГОЛЬНИК: лидер, стремление к власти, честолюбие, установка на победу. Прагматизм, ориентация на суть проблемы, уверенность в себе, решительность. Импульсивность, сила чувств, смелость, неукротимая энергия, склонность к риску.

ЗИГЗАГ: жажда изменений, креативность, жажда знаний, великолепная интуиция. Одержимость своими идеями, мечтательность, устремленность в будущее.

КВАДРАТ: организованность, пунктуальность, строгое соблюдение инструкций, правил. Аналитическое мышление, внимательность к деталям, ориентация на факты.

КРУГ: высокая потребность в общении, контактность, доброжелательность, забота о другом. Щедрость, способность к сопереживанию, хорошая интуиция.

Затем с участниками была проведена дыхательная гимнастика. Дыхательные техники помогают человеку во время упражнений отвлечься от проблем и забот, сконцентрироваться на своём дыхании, обрести внутреннюю гармонию и успокоение. Эти техники считаются эффективным средством против чувства тревоги, при панических атаках, помогают выйти из состояния стресса и избавиться от его последствий. Выполнение упражнения заключалось в том, что участники поочередно закрывали ноздри, между вдохом и выдохом делали задержку дыхания.

Затем мы прорабатывали ситуацию, которая очень сильно беспокоит,  каждого из участников методом визуализации. Нужно было вновь прочувствовать эту жизненную ситуацию, представить людей, с которыми произошла конфликтная ситуация, увидеть себя в этой ситуации и стереть картинку, уменьшая ее в размерах до маленькой песчинки.

Последним этапом была проведена релаксация. Специалисты сами превращались то  в маленькую песчинку, затем обретая спокойствие, хорошее настроение, уверенность в себе, свободу, стабильность примеряли на себе образ то увесистого камня, то глыбы, то огромной тяжелой горы, то планеты, то Вселенной. Затем светлый луч, медленно и последовательно,  двигался сверху вниз и по пути своего движения освещал изнутри все детали лица, шеи, плеч, рук и т.д. теплым, ровным и расслабляющим светом. Внутренний луч как бы формировал новую внешность спокойного и освобожденного человека, удовлетворенного собой и своей жизнью, профессией .

Мы учились снимать с себя психическое напряжение, становясь счастливыми, спокойными, уверенными, наполненными положительной энергией.

                                                      Педагог-психолог Макарьевская С.Н.