КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ

С подростками стационарного отделения ГУСО НСРЦ «Гарант» 13.08.2020 г проведена лекция  «Как преодолеть синдром неудачника».

У каждого найдётся человек, друг, которому все даётся легко. Удача словно находит его сама: ему везёт в жизни, учебе, спорте, легко делаются дела, окружают хорошие друзья. Жизнь такого человека складывается «как по маслу».  По профилактике суицида мы с детьми затронули эту тему «Как преодолеть синдром неудачника»

Кто не хотел  быть успешным? Но ведь не всем везёт по жизни. Видимо, есть счастливчики, а есть неудачники. Не у всех получается достигать желаемого.

На нашем занятии дети проанализировали, кто такой неудачник. Неудачник –это тот, с которым, кажется, происходит все худшее, что только можно представить, происходит именно с ним. Все эти проигранные соревнования, несбывшиеся надежды, все неловкие моменты, неуместные опоздания, глупые ситуации, все они вместе с необычайной легкостью так и норовят навесить на него «клеймо неудачника».

Дети для себя отвечали на такие вопросы: Для чего нужно знать самого себя? Какими качествами они обладают?

Затем  мы поговорили о самооценке.

Самооценка, одно из свойств личности человека, это его способность оценивать себя, свои достоинства и недостатки, которое формируется в раннем детстве и накладывает отпечаток на всю его жизнь. Это свойство называется самооценкой. Итак, самооценка это отношение человека к себе и своим поступкам, основанное на собственном опыте и на мнении окружающих об этом человеке. Самооценка может быть адекватной, заниженной и завышенной.

Адекватная самооценка – человек реально оценивает себя, видит свои положительные и отрицательные качества.

Низкая самооценка – свойственна людям, склонным сомневаться в себе, принимать на свой счет замечания других людей. Такие люди часто неуверенны в себе.

Высокая самооценка — человек верит в себя, видит преимущественно достоинства в своем поведении, высокомерен.

Человек должен любить себя и принимать то, что не только он, но и каждый человек «самоценен». Любить себя – значит гордиться своими поступками и быть уверенным, что поступаешь правильно.

Следующим этапом  занятия был просмотр фильма «Борись! Никогда не сдавайся!» Подростки высказывали свое мнение, о чем этот фильм, чему он нас учит.

А можно ли перестать быть неудачником? Как и во многих ситуациях в жизни здесь волшебного рецепта нет. Но есть пара способов, как можно попытаться справится с собственным невезением и перестать терпеть неудачи.

Вот несколько способов быть удачным.

Способ 1. Научитесь быть благодарными. Замечайте и благодарите за все хорошее, что есть в вашей жизни.

Способ 2. Найдите повод для радости.

Способ 3. Не смотрите по сторонам. Сравнивать себя с другими – это худшее, что можно сделать, пытаясь избавиться от синдрома неудачника. Способ 4. Перестаньте жаловаться. Жалость к себе – одно из худших качеств, которое только мешает достижению целей.

Способ 5. Посмейтесь над неудачей. Пусть жизненные трудности и волнения разобьются об ваш неудержимый юмор. Уметь смеяться над собой – это привилегия сильных.

Способ 6. Борись с ленью. Очень легко жаловаться на жизнь, сидя на диване. Вместо этого, возьми себя в руки. Тяжёлый труд, усердие и настойчивость – вот волшебная формула успеха.

В конце лекции была проведена дискуссия «Самое-самое».

Каждый из детей продумывал,  что для него важное и самое ценное в жизни. И был сделан вывод, что каждый человек неповторим и представляет ценность. Любить себя – это значит признавать право на любовь других людей к себе. Каждый человек должен любить себя и принимать таким, какой он есть. Любить себя – значит гордиться своими поступками и быть уверенным, что поступаешь правильно.

Тот, кто не любит себя, не может искренне любить других.

                                                         Педагог-психолог Макарьевская С.Н.