Упасть легко – подняться трудно….

Каждый человек способен сделать свой выбор в жизни: идти честным путем, зарабатывая необходимые деньги, отказывая себе во многих удовольствиях и желаниях, или вступить на путь преступления в поисках легкой наживы. Всем известно, что воровать, грабить, оскорблять, драться — плохо. И тем на менее количество малолетних преступников растет.

Подростковая преступность является одной из наиболее острых социальных проблем в России. Ежегодно увеличивается количество краж, разбоев и прочих преступлений, совершённых несовершеннолетними правонарушителями.
Пытаясь самоутвердиться в своём взрослом статусе и заслужить авторитет в глазах сверстников и старших товарищей, они нередко начинают курить, выпивать, пробуют наркотики, вступают в половую жизнь. Бунтарское поведение, нежелание подчиняться общепринятым требованиям и правилам приводит к ухудшению отношений с родителями и учителями. Подростки не имеют достаточного жизненного опыта для того, чтобы отличить правду от лжи, добро от зла. Попав под дурное влияние неблагонадёжных друзей, они начинают с презрением относиться к морали и легко соглашаются на поступки, находящиеся вне рамок закона. Занимаясь хулиганством, воровством и прочими видами преступной деятельности, они ощущают себя героями и не задумываются о том, что за все свои «подвиги» рано или поздно им придётся понести наказание…

Естественно, что не все подростки становятся преступниками. Во многих случаях фактором, толкающим несовершеннолетних на скользкий путь правонарушений, является неправильное воспитание в семье. Заботясь о материальном благополучии детей, родители часто не уделяют внимания развитию их нравственности. Предоставленные сами себе, подростки большую часть свободного времени проводят за компьютерными играми, просмотрами боевиков. Жестокость, агрессия и антиморальность, пропагандируемая в них, часто становятся для них примером для подражания. И нет ничего удивительного, когда подросток, пытаясь быть похожим на героя любимого фильма или игры, начинает копировать его поведение и совершать противоправные поступки…

Быть человеком – это значит, соизмерять своё поведение, свою жизнь с принципами и нормами общечеловеческой морали.

Спрашивать себя:

— Нравственны ли мои убеждения?

— Моральны ли поступки?

— Убираю ли я с дороги людей «камни» зла?

— Утверждаю ли своими действиями добро, умножая счастье окружающих?

— Справедлив ли?

— Люблю ли свою Отчизну, дом?

— Понимаю ли, что счастье других зависит от меня и составляет частицу моего личного счастья?

А если каждый раз, подводя итоги прожитого дня и всей жизни, ты можешь честно и объективно сказать себе и другим, что поступал и жил достойно, с совестью, то ты тогда – Человек на Земле.

Статью подготовил социальный педагог Апельганц А.В.