Пути к сердцу пожилого человека

Пути к сердцу пожилого человека

Существует несколько простых, но очень важных положений, которые помогут наладить контакт с пожилыми людьми, испытывающими проблемы со здоровьем.

Самое простое — внимание. Выслушайте стариков, — говорят психологи, — и они почувствуют заметное облегчение своего состояния. Хороший навык слушания — первое, чем вы должны вооружиться, если хотите установить эффективный контакт с пожилым человеком, которому есть на что жаловаться, и помочь ему.

Второе. Подбадривайте пожилого собеседника, когда он рассказывает о своем недуге. Для этого не обязательно что-то говорить, достаточно ободряюще кивнуть, приблизиться к нему, взять его за руку или погладить по плечу.

Третье. Когда мы стоим возле человека, который лежит, для него это увеличивает тревожность, повышает ощущение давления, а порой страха. Рекомендуется расположиться на уровне больного, сесть возле его кровати, а если вы вдвоем сидите, то обеспечить отсутствие преград между вами, таких, как стол, спинка кровати. Посадите человека ближе к себе, и это увеличивает эффективность общения.

Четвертое. Будьте внимательны с вопросами, когда беседуете с людьми преклонного возраста и хотите выяснить, что с ними не так, что их беспокоит и как им можно помочь.

Пятое. С самого начала пригласите человека к повествованию собственными словами, простыми, понятными ему оборотами и в обычном для него стиле. Пожилые люди могут начинать историю своего недомогания с бытовых подробностей, семейных новостей или простых повседневных переживаний.

Шестое. Очень важно оценивать эмоциональный фон. Следует понимать, что даже в преклонном возрасте человек продолжает обладать индивидуальностью, характером и персональной манерой общения. В тяжелом состоянии люди ждут понимания и принятия себя, как нормальных, адекватных людей.

Седьмое. Объяснение отказа в чем-либо. Бабушка или дедушка просят вас о невозможных, нереальных вещах? Объясните им, что вы понимаете их просьбу, но не можете выполнить ее по какой-то конкретной причине. Покажите, что хотите помочь, не оставляйте не укладывающиеся в картину действительности просьбы без внимания.

                                                                                                                             /Составила

педагог — психолог

Макарьевская С.Н./