Отчет о проведенных мероприятиях ко «Дню правовой помощи»

Отчет о проведенных мероприятиях ко «Дню правовой помощи»

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, который ежегодно отмечается  20 ноября 2018 года, были проведены мероприятия, направленные на информирование и правовое консультирование по вопросам семьи и детства, защиты прав и охраняемых законом интересов детей.

Информирование получателей социальных услуг  осуществлялось путем размещения информации о проведении Всероссийского дня правовой помощи детям на сайте учреждения.

Социальным педагогом отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних ГУСО НСРЦ «Гарант» были проведены правовые беседы с учащимися 5-8 классов школ Нерчинского района, направленные на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних подростков. Были раскрыты основные понятия юридической ответственности за совершение противоправных поступков и их последствиях. Особое внимание было уделено ответственности за мелкое хулиганство, мелкое хищение, табакокурение, распитие алкоголя и нахождение несовершеннолетних в состоянии опьянения, вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков.  Кроме того, подростки были проинформированы о возможных несчастных случаях при использовании пиротехнических средств в преддверии новогодних праздников.

В процессе беседы учащиеся проявляли активное участие — самостоятельно называли свои права и обязанности, с которыми они знакомы, обсуждали случаи из жизни, относящиеся к теме, из которых делали выводы ,как можно и нельзя поступать в той или иной ситуации, задавали вопросы, на часть которых отвечали сами.

С учащимися 2-4 классов была проведена беседа на тему «Где права взрослых, а где права детей». Целью которой являлось формирование правовой культуры учащихся начальной школы через ознакомление с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка. Детям была представлена презентация, затем проведена интерактивная викторина по сказкам, в которой ребята приняли активное участие.

В МБДОУ ЦРР №12 «Колосок» были проведены занятия «Азбука прав», «Что такое права человека» в старшей и подготовительной группах.Основными задачами данных занятий является развитие умения анализировать, рассуждать; формирование уважительного, заботливого отношения к близким и родным людям.

В правовых беседах, в рамках Дня правовой помощи детям, приняли участие 120 несовершеннолетних.

Социальный педагог

Апельганц А.В.