«Не в деньгах счастье»

«Не в деньгах счастье»

 

С 9 апреля 2018 года стартовала Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи Забайкальского края.

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Знание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений, способствует благосостоянию людей. Важно уметь ориентироваться в современных лабиринтах финансовой индустрии для принятия разумных решений о тратах и сбережениях, планирование семейного бюджета, накопление средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте и, конечно же, выбор профессии.

В рамках данной недели 9 апреля 2018 года социальным педагогом Апельганц А.В. была проведена тренинг-игра «Не в деньгах счастье» для студентов 1 курса Нерчинского аграрного техникума. Участие приняли 32 человека. Целью данного мероприятия было представление о различных стереотипах, касающихся роли денег и богатства в жизни человека; развитие умения высказывать и отстаивать свою точку зрения; воспитание культуры поведения дискуссии (умения терпимо относится к различным точкам зрения, уважать людей независимо от их позиции и мнений, уметь слушать, аргументировано отстаивать свою точку зрения); составление реального бюджета семьи; воспитание чувства ответственности за дело, которым занимаешься и выбор жизненной перспективы.

В ходе игры ребятам было предложено обсудить высказывания великих людей о счастье и деньгах; каждый из участников высказывал свое мнение о цитатах, согласен он или нет и доказывал свое мнение примерами из своей жизни и жизни близких ему людей; ребята учились составлять реальный бюджет игровой семьи с учетом всех «источников» доходов и статей расходов. Всем участникам было предложено заполнить анкету, в ней нужно было выбрать утверждения, которые подходят участнику. Все опрошенные с удовольствием включались в работу и вместе старались прийти к выводу есть ли все-таки счастье в деньгах. В итоге мнения ребят разделились «50:50», одни считают, что счастье именно в деньгах, а другие считают, что счастье заключается в настоящей любви, верности, чести, дружбе, здоровье.

 

В заключении нашей встречи всем студентам были вручены буклеты «Финансовая грамотность начинается в семье».

 

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.