Мероприятие для дошкольников « Профессии»

Мероприятие для дошкольников  « Профессии»

Трудовое воспитание- важное средство всестороннего развития  личности  школьника. Главная цель труда -в его воспитательном влиянии  на  личность  ребенка. Кроме того, труд- это проявление заботы людей друг о друге. И начинать знакомить детей с различными видами профессионального труда  необходимо с дошкольного возраста.

16 декабря у дошкольников ГУСО НСРЦ « Гарант» прошло тематическое занятие «Профессии» .Стояла задача- расширять и закрепить  знания  детей о профессиях ,побуждать детей рассказывать о трудовых действиях знакомых их профессий (врач, учитель, повар),расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов-орудий труда),развивать внимание, воспитывать уважение к труду взрослых.

В игре участвовали все дети дошкольной группы. Ребята перевоплотились  в настоящие профессии при  помощи  головных  уборов. Детям были предложены разнообразные конкурсы, такие как «Профессии на карточках»(настольная игра, развивающая  внимание ,расширяет кругозор, тренирует память), «Все профессии важны, все профессии нужны» , «Кто здесь был и что забыл» (интересная игра на сообразительность), «викторина  Знатоки», «Кто быстрее» (найди отличие),фанты Разные профессии(ромашка с отрывными лепестками, показывающая умения, ловкость и сноровку детей), «Паззлы»(нужно собрать из кусочков целую картинку- атрибуты профессий).

Мероприятие очень всем понравилось. Дети с пользой провели время, узнали много нового и интересного. Но, конечно же, еще много осталось неизвестного и неизведанного  в этом  увлекательном мире профессий.

 

/Воспитатель

Лажук Е.Г./