ОСТЕОХОНДРОЗ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

ОСТЕОХОНДРОЗ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

Забота о собственном здоровье — это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния.
Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек — сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены — словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Остеохондроз — заболевание хрящевых поверхностей костей опорно-двигательного аппарата, преимущественно позвоночника (а также тазобедренных и коленных суставов).

По статистике чуть ли не каждый второй человек в возрасте от 25 до 55 лет страдает остеохондрозом. Но в основном люди начинают чувствовать проявления остеохондроза после 35 лет. Развитию и обострению остеохондроза позвоночника способствуют статические и динамические перегрузки, а также вибрация.
Это может быть вызвано:

  • работой, связанной с частыми изменениями положения туловища — сгибаниями и разгибаниями, поворотами, рывковыми движениями,
  • подниманием тяжелых грузов,
  • неправильной позой в положении стоя, сидя, лежа и при переноске тяжестей,
  • занятиями физкультурой и спортом без учета влияния больших физических нагрузок,
  • неблагоприятными метеоусловиями — низкая температура при большой влажности воздуха.

Но нельзя сказать, что если вы будете в точности следовать всем указаниям, то остеохондроз вам не грозит. Ведь причиной возникновения этого заболевания могут быть травматические повреждения.

Виды остеохондроза

По локализации различают шейный, грудной, поясничный, крестцовый и распространенный остеохондроз. Чаще всего диагностируется поясничный остеохондроз (свыше 50% случаев), шейный (более 25%) и распространенный (около 12%).

Остеохондроз имеет четыре стадии развития

Фазис Признаки
Хондроз первой степени Резкая простреливающая боль
Высокий мышечный тонус
Отек окружающих тканей
Остеохондроз второй степени Сильная боль, отдающая в ягодицы, крестец и ноги
Появление чувства онемения в нижних конечностях
Сокращение просвета между дисками позвонков
Третья стадия Головокружение
Нарушение координации
Шум в ушах
Онемение верхних и нижних конечностей
Гипертония
Четвертая стадия Повреждаются спинномозговые нервы
Ограничение подвижности конечностей и шеи
Сильные боли

Профилактика остеохондроза

Очевидно, что лучшей профилактикой остеохондроза являются рациональное питание и физкультура, в числе занятий которой показаны:

  • Утренний самомассаж поясницы, спины и конечностей.
  • Гигиеническая гимнастика с маховыми движениями рук и ног, прыжками на месте, вращением головы, подтягиванием на турнике.
  • Пятиминутная физкультурная пауза на рабочем месте с набором из 7-9 упражнений.
  • Плавание в бассейне, в особенности, на спине.

Конечно, если время для профилактики упущено, этот список упражнений придется расширить лечебной гимнастикой, в которой предусмотрены приемы на вытяжение позвоночника.

  • Питание при остеохондрозе должно включать большое количество белков, за исключением блюд из грибов, из животных жиров остается сливочное масло, первые блюда – преимущественно вегетарианские, вторые блюда – на пару или в духовке, закуски – главным образом заливные, нежирные соусы, пряности и специи – приветствуются. Резко ограничивается потребление соли и засоленных продуктов (сельди, лосося, домашних заготовок на зиму), сахара, мучных, сдобных и других кондитерских изделий, винограда и сока из него, крепких кофе и чая, алкоголя и курения. Масса дневного рациона обычно не должна превышать 2 кг, жидкости – 1 литра, а килокалорий – 2600 единиц. Дневной рацион питания рассчитывается на частый прием пищи – 5-7 приемов в день. В случае если анализы показывают нехватку тех или иных витаминов и микроэлементов, они назначаются дополнительно.

 

/м/с Бумажкина И.М../