Медитативные техники

Медитативные техники.

Медитативные техники очень эффективно используются  в процессе  психокоррекции девиантных форм поведения у подростков, авторами  которых  является  Донской Д. И., Игумнов С. А.,  Королев К. Ю.

Медитативная Медитация «Образ желаемого» предназначена для поддержки стремления к личному развитию и совершенствованию желаемых качеств.

«Выберите необходимое вам сегодня жизненное качество или недостающую черту характера, именно то, что поможет вам достичь желаемой цели — трезвого здравомыслия.

Теперь ярко представьте образ себя, УЖЕ ОБЛАДАЮЩЕГО этими качествами в высочайшей степени. Дайте этому образу себя ярко оформиться во всех деталях и позаботьтесь о том, чтобы ваш образ смотрел на мир взглядом выражающим желаемое качество: чтобы оно выражалось в позе, выражении лица, осанке, движениях. Удерживайте этот образ как можно дольше, делая его четче и ярче, усиливая проявление в нем, как на хорошей фотокарточке, выбранных вами черт и качеств.

Представьте себе проникновение в этот образ, слияние с ним, надевание его на себя, как будто вы примеряете новый костюм. Слившись с образом, почувствуйте, что его качества становятся частью вас, почувствуйте, что они как бы проникли в ваше тело, в каждую клетку, наполняя вас изнутри. Представьте, что эти качества пропитывают и ваши чувства, и ваш образ мышления, и намерения.

Наконец, представьте себя в одной или нескольких ситуациях повседневной

жизни, проявляя эти качества в большей степени, чем вы могли до этого.

Постарайтесь представить эти ситуации в динамике и со всеми деталями.

Вернувшись в повседневность, постарайтесь ощутить в себе максимум чувств и качеств, связанных с желаемым состоянием. Повторяйте это ежедневно, постоянно совершенствуя и усиливая желаемый образ себя».