Как предохранить ребенка от хищений?

Как предохранить ребенка от хищений?

В последнее время, с появлением на рынке электроники высокотехнологичных средств связи, планшетных компьютеров, медиаплееров, звукозаписывающих (воспроизводящих) дорогостоящих устройств широко распространились преступления имущественного характера,

связанные с их хищением (в том числе путем грабежа и разбоя).

 

  • В связи с этим, что бы обезопасить своего ребенка от возможного грабежа мобильного телефона, следует придерживаться элементарных правил. Прежде всего, без особой надобности, не давать своему ребенку телефон (другие электронные устройства) в школу, учитывая, что ребенок будет находиться без присмотра взрослого и сможет за себя постоять, если на него нападет грабитель. Если же подростку в силу обстоятельств необходим сотовый телефон, то нужно разъяснить правила поведения, которые помогут обезопасить его от действий преступника.

 

В этих целях необходимо убедить своего ребенка:

 

  • Не носить его на поясе, на шее, в руках. Лучше убрать его во внутренний карман одежды, в сумку, чтобы лишний раз не привлекать внимание преступника.

 

  • Стараться по возможности не носить мобильный телефон в руках, слушая при этом музыку, не пользоваться им в присутствии незнакомых и подозрительных лиц.

 

  • Находясь в общественном месте, использовать мобильный телефон по мере необходимости, по целевому назначению, как средство связи.

 

  • Избегать безлюдных, плохо освещенных мест.

 

  • Не разговаривать по телефону на ходу, в случае необходимости остановиться и при разговоре следить за происходящим вокруг.

 

  • Ни под каким предлогом не давать свой мобильный телефон малознакомым, а тем более незнакомым людям, даже если их внешний вид не вызывает никаких сомнений в их искренности и порядочности.

 

  • При поездке в общественном транспорте, особенно в “часы пик”, не забывать о ворах-карманниках: переложить телефон в нагрудный карман – так он сможет его лучше контролировать.

 

  • Также расскажите своему ребенку, что ему делать, если у него пытаются похитить телефон (или другие вещи). Самое главное — не паниковать; постараться убежать и громко просить о помощи, привлекая к себе внимание окружающих, прохожих.

 

  • Незамедлительно звонить с любого таксофона в полицию по телефону «02». Своевременное обращение в милицию способствует раскрытию преступления и задержанию преступника по «горячим следам».

 

Дети часто боятся наказания от родителей за утрату телефона, выдумывают различные объяснения и отговорки, тянут с признанием о случившемся с ними. Важно прямо сказать ребенку о том, что бояться наказания не надо и скрывать преступления не стоит.

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.