«Дисциплина с любовью»

По программе «Школа молодых родителей» 20 декабря 2019 г была проведена консультация «Дисциплина с любовью».

Дисциплина — более широкое понятие, чем просто наказание в ответ на проступок. Этот термин происходит от греческого слова, обозначающего «учить». Дисциплина предполагает обучение детей правильному поведению.              Маленькие дети не могут управлять своим поведением и держать под контролем внутренние побуждения. Они нуждаются в руководстве взрослых.

Наши клиенты-молодые родители не всегда знают, как правильно сформировать дисциплину ребенка, как поступить в том,  или ином случае. Мы вспоминали, что к методам воспитания можно отнести объятия, поцелуи, похвалы, объяснения, установление правил и моделирование правильного поведения. Родители делились своими жизненными ситуациями. Мы говорили о том, что очень важно объяснять ребенку за что же его наказывают, при этом делая акцент на том, что  плохим является его поступок, а не он плохой, то есть не унижая его личность.

Затем мы говорили о том, что постоянная дисциплина помогает выработать у ребенка чувство ответственности. Правила должны быть изложены чётко и определённо. Например: «Все должны мыть руки пред едой». Правила надо последовательно проводить в жизнь. Если ребёнок знает, что ему положено руки мыть всегда, он безоговорочно подчиняется. Если он знает, что садиться за стол с чистыми руками можно не всегда, то будет стараться нарушить это правило каждый раз. Он пытается сам решить, в каком случае можно мыть руки, а в каком — необязательно. Правила должны быть выполнимыми и разумными по количеству.

Нужно самим родителям предупреждать конфликты. Например, можно убрать предметы, которые хрупкие, чем каждый раз напоминать, что их трогать нельзя.

Если проступок незначительный, лучше его проигнорировать. А важнее обратить внимание на хорошие поступки, дела ребенка. Можно положить руку на плечо ребенка или поцеловать и сказать: «Мне нравится, как ты играешь с кубиками».

Родители должны следить за своим поведением и показывать ребёнку хороший пример. Дети очень наблюдательны и копируют поведение родителей.

В конце занятия мы проанализировали, какие же есть правила общения с детьми.

ПРАВИЛА ОБЩЕНИЯ.

Разговаривайте с детьми уважительно. Приветствуйте их появление в

вашей семье.

Помогайте им самостоятельно оценивать хорошие и плохие поступки.

Приучайте детей самих принимать решения о действии или

бездействии в различных ситуациях.

Никогда не унижайте детей — никогда!

Аргументировано объясняйте детям, почему в каждом конкретном случае надо поступать определённым образом, а не иначе. При этом контролируйте, что вы говорите, объяснения типа «потому что я так хочу» не убедят ребёнка. Дети не любят приказов и могут просто отстраниться от общения с вами. Убеждение, доверительные беседы, диалоги на равных помогут вам завоевать авторитет у ребёнка.

Пока они еще очень малы, объясняйте детям все, что вы делаете. Они не

всегда поймут вас, но почувствуют образ ваших мыслей и ваше к ним

уважение. Это может произойти даже до того, как они научатся

говорить.

Постоянно информируйте ребёнка и поддерживайте его вовлеченность в

события.

Предотвращайте малейшее непонимание простыми объяснениями.

Не противодействуйте ребёнку.

Избегайте приказного тона.

Выполняйте свои обещания.

Реагируйте на любую ситуацию без проволочек.

Физические меры воздействия и оскорбления категорически запрещены.

Не стесняйтесь проявлять свою любовь к ребёнку.

Если всё-таки необходимо сделать «внушение», сделайте это наедине.

Обсудите с ребёнком его поведение, вызвавшее необходимость

«внушения».

А потом побудьте вместе и убедитесь, что он правильно всё понял.

 

И самое важное надо любить своих детей.

 

                                                                                                                            Подготовила

педагог-психолог

Макарьевская С.Н.