Консультация для родителей Воспитание. Наказание и поощрение детей.

Консультация для родителей

Воспитание. Наказание и поощрение детей.

20 декабря 2019г в ГУСО НСРЦ «Гарант» на базе семейной гостиной прошло очередное занятие Школы молодых родителей на тему «Воспитание. Наказание и поощрение детей».

На данном занятии мы постарались ответить на вопросы: нужно ли наказывать детей? Когда и как это делать? Можно ли испортить ребенка похвалой? За что можно хвалить ребенка?

На занятии присутствовала и многодетная мама, и родители, у которых пока в семье один ребенок. Сначала родители поделились собственным опытом в воспитании детей. Также рассказали, с какими трудностями им пришлось столкнуться в воспитании своих чад.  А после этого мы все вместе нашли ответы на заданные в начале вопросы. И пришли к выводу, что наказывать ребенка нужно так, чтобы не разрушились доверительные отношения между родителями и детьми; нельзя наказывать ребенка из-за своего плохого настроения; не следует наказывать ребенка публично.

Что касается похвалы – она взвешена, как и мера наказания. Непомерная похвала приводит к переоценке возможностей ребенка, что может привести его к неудачам. Поощрение всегда должно следовать за хорошим поступком, а не обещаться заранее.

В конце занятия все пришли к выводу о том, что воспитание ребенка – большой труд. А главное правило в воспитании – любовь и восприятие ребенка как личности, как человека. И не следует об этом забывать.

 

Специалист по социальной работе

Комогорцева Т.А.