«Творим Добро»

С 1 июля в нашем цетре начался летний оздоровительный период под названием «Творим добро», целью которого было продолжать создавать максимально эффективные условия для организации оздоровительной работы с детьми и развития познавательного интереса воспитанников в летний период; формировать у детей представление о добре и зле, о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других; учить видеть положительные и отрицательные качества; воспитывать у детей такие качества личности, как щедрость, честность, справедливость, умение сопереживать и сочувствовать другим людям.
Для детей на протяжении месяца проводились различные праздники, развлечения и беседы на тему «Добро».
В течение всего дня чередовались виды деятельности детей для того, чтобы правильно организовать отдых и игры. Большее количество времени было отведено активной игровой деятельности на воздухе: подвижные игры. Менее активные игры: игры в песочнице, настольные игры, аппликации, рисование, слушали сказки, стихи, рассказы о добре.
Постоянно проводились наблюдения в природе, где ребята узнавали много нового о жизни растений, насекомых, птиц. С детьми организовывались экскурсии по территории центра, городскую библиотеку, по городу.
Проводились интересные мероприятия: Акция «Посади цветок и вырасти его». Дети в клумбу высаживали рассаду цветов дикой лилии. Старшие ребята помогали малышам, дети с большим удовольствием высаживали цветы. Был день сюжетно-ролевой игры «Ветеринарная лечебница», где дети примеряли на себя роли ветеринарного врача, помощника. Цель данного мероприятия: воспитывать в детях чуткое, гуманное отношение к животным, доброту, отзывчивость, культуру общения. Ребята активно участвовали в квест-игре «День добрых дел», где дети выполняли различные задания, а также трудовые поручения «Подмети беседку», «Собери выносной материал». Лепка «Цветок доброты» для детей стала увлекательным занятием. Лепка «Дружные ребята»- закрепили умение передавать настроение и характер портрета. «Сердечко добра»-закрепили представление детей о добре, вежливости, отзывчивости. На мероприятии «Чудо-дерево» учились проявлять в разных ситуациях гуманные чувства. Дети гуляли по различным станциям, выполняли те или иные задания, готовили цветы на чудо-дерево. Детям задания очень понравились, они их с удовольствием выполняли.
Также инструктором по физической культуре были проведены турниры но теннису, шашкам, где выявлены победители и награждены сладкими призами, грамотами.
В солнечные дни выходили на речку купаться, на стадион.
В целом, все запланированные мероприятия были реализованы.Дети получили массу удовольствия от развлечений. В конце сезона ребята были награждены за участие ценными призами.