ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ СТРАХОВ.

ПРИЧИНЫ ДЕТСКИХ СТРАХОВ.

 

— передаваемая от родителей и родных излишняя тревожность. Если сами родители или родные  ребенка много тревожатся и имеют много страхов, то эти  страхи передаются ребенку, и у тревожных родителей вырастают тревожные дети с множеством фобий и страхов.

— гиперопека. Многие  родителей   стараются оградить ребенка от проблем, от решении каких-то жизненных ситуации. Это мешает ему развиваться, формировать самостоятельность, и как следствие, может приводить к излишней тревожности и появлению страхов.

— запугивание детей родителями. Часто приходится слышать от родителей фразы: «Не будешь послушным, доктор сделает тебе укол»«Я тебя Бабе-Яге отдам»«Не трогай – обожжёшься». В дальнейшем ребенок может бояться врачей, сказочных героев, темноты, ему могут сниться кошмарные сны.

— домашний психологический климат. Страхи у детей чаще встречаются в тех семьях, где существуют конфликты между отцом и матерью, и в семьях, где родители много работают и активно участвуют в общественной жизни в ущерб семье, когда не хватает времени на общение.

— недостаточное количество внимания ребенку. Чаще страдают страхами дети, предоставленные сами себе, лишенные родительского внимания.

— также существуют внутрисемейные конфликты и телесные наказания. В таких случаях ребёнок боится оказаться причиной ссор и быть побитым, униженным.

— конфликты со сверстниками. Например, сверстники не хотят играть с ним, или старшие ребята обижают и унижают младших. После этого ребёнок боится знакомиться с людьми, находиться в обществе, часто замыкается в себе.

очень неприятны и даже опасны оскорбления, которые также снижают самооценку ребенка.

Чтобы обеспечить эмоциональное благополучие детей в процессе профилактики и коррекции детских страхов нужно:

  • создать условия для осознания детьми своих страхов;
  • предоставить детям возможность отреагировать свои страхи;
  • совместно найти пути преодоления страхов;
  • показать конструктивные формы поведения в травмирующих ситуациях;
  • повысить самооценку.

/Подготовила

 педагог-психолог

МАКАРЬЕВСКАЯ С.Н./