ПРОБЛЕМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА.

ПРОБЛЕМНОЕ ПОВЕДЕНИЕ ПРИЕМНОГО РЕБЕНКА.

Проявления проблемного поведения приемных детей в различных ситуациях может быть разным. Кто-то из них постоянно лжет, кто-то занимается воровством, кто-то попрошайничает, склонен к бродяжничеству, проявляет непослушание, сексуализированное поведение, жестокое обращение с домашними животными, и т.д. Это кризисная ситуация для приемной семьи. И если люди не видят выхода, то это не означает, что его нет на самом деле. Существуют разные подходы в работе с кризисными семьями.

1 этап — отреагирование родителям и ребенком негативных чувств: гнева, боли, обиды, которые накопились у обеих сторон в ходе конфликтов и безуспешных поисков решений

2 этап представляет собой, по сути, восстановление баланса между тем, что для человека неприемлемо, и тем, что продолжает оставаться важным и ценным в отношениях. Членов семьи спрашивают об их надеждах и чувствах, которые были, когда принималось решение о совместной жизни, о том, что им нравится в других членах семьи – в том числе тех, с которыми сейчас конфликт. Происходит обсуждение ресурсов, которые содержатся в самих отношениях внутри семьи: ценность семьи, любовь, ответственность – то, что дорого и важно. Во время конфликтов обычно на задний план отходят достоинства всех, кто вовлечен в ситуацию.

3 этап – конструктивное обсуждение, поиск новых решений. На этом этапе происходит работа с семьей в целом, обсуждаются конкретные способы поведения для взрослых и для ребенка, новые варианты, которые раньше не были задействованы.

Пути решений:

Ролевое подражание.

Очень часто негативное поведение детей является не просто спонтанным выражением чувств, а воспроизведением примеров плохого поведения, которые ребенок наблюдал в своей жизни, общаясь со взрослыми или другими детьми. К счастью, усвоение моделей поведения – вещь универсальная. Усваиваются не только плохие, но и хорошие модели. Когда действия ребенка в определенной ситуации неприемлемы, можно предложить ему другие варианты действий на конкретном примере.. Для этого подходят как реальные примеры из жизни, так и сказки, фильмы, метафоры и т. д.

Прерывание негативных взаимодействий.

В некоторых случаях для взрослых трудным становится поведение, которым дети провоцируют их на плохое обращение. Так бывает, когда в жизни ребенка была только одна модель отношений со взрослыми: нежелательное поведение пресекалось агрессией и побоями. Тогда он может начать добиваться своими «безобразиями» привычных тумаков, некоторые даже формулируют словами: «А ты побей меня, я буду хорошо себя вести. Альтернативные способы действия для взрослых можно найти с помощью специалистов, литературы и пр. Принципиальным здесь становится отказ родителей от битья и агрессии, на которые их провоцирует ребенок. Сдерживать и выстраивать границы, отстаивать свой авторитет можно и без физической агрессии.

Стратегия «перерыва» («тайм-аут»)

Стратегия «тайм-аута» – это стратегия прерывания нежелательного поведения ребенка, в том числе и его физической активности. Многие взрослые используют этот способ самоконтроля: стремятся уединиться, когда нужно выйти из напряженной ситуации и спокойно обдумать создавшееся положение. Маленькие дети не могут контролировать себя сами, когда их переполняют эмоции. Им в этом нужна помощь взрослых, которые не только влияют на поведение ребенка, но и своими действиями предоставляют ребенку образцы того, как он в дальнейшем может научиться управлять собою сам, – когда ребенку говорят: «Побудь в своей комнате, успокойся, а потом мы поговорим». Тут важно подчеркнуть, что физическое удерживание не должно быть грубым, его цель не физическое наказание, а сдерживание.

Положительное подкрепление: похвала, привилегии.

Позитивное подкрепление побуждает детей продолжать и повторять совершенные ими действия.

Похвала естественным образом закрепляет правильное поведение ребенка.

Наказание: отсутствие похвалы, лишение привилегий.

В некоторых случаях негативное поведение ребенка является демонстративной попыткой привлечь к себе внимание. Если взрослый человек ясно понимает, что безобразие, творимое ребенком, не «криминально» само по себе, но имеет целью вызвать бурную эмоциональную реакцию у взрослых, то имеет смысл игнорировать подобное поведение, не предоставляя ребенку желаемой реакции, объясняя происходящее «Когда ты делаешь то-то и то-то, я не хочу на тебя смотреть и разговаривать с тобой. Мне это неинтересно».

Тактика «малых шагов»

Сохранить отношения помогает то, что называется «тактикой малых шагов»:

– Для начала стоит выделить какую-то одну форму негативного поведения ребенка и начать целенаправленно работать именно с ней.

Для того чтобы строить новые отношения с ребенком, недостаточно одного желания любить его и заботится о нем. Приемный родитель должен справляться с трудностями его   поведения, владеть методами воспитания, благодаря которым, в конечном счете, дети о себе будут лучше думать и у них появится чувство защищенности и уверенности.

Подготовила

Педагог-психолог

Макарьевская С.Н.