Карманные деньги

Карманные деньги

19.02.2020 года на базе Семейной гостиной ГУСО НСРЦ «Гарант» социальным педагогом Апельганц А.В. была проведена дискуссия с несовершеннолетними на тему «Карманные деньги».

В ходе проведения дискуссии ребята были предложены вопросы для размышления: «Деньги на личные расходы вы зарабатываете сами или просите у родителей?»,«Приходилось ли вам зарабатывать деньги самостоятельно?», «Как ваши родители относятся к возможности юношей и девушек самостоятельно зарабатывать деньги на личные расходы?», «Что является для вас главным в оценке человека — его нравственные качества или материальный достаток?». Каждый участник выразил свое отношение к данной теме. Многие сталкивались с проблемой карманных денег.

Новый сотовый телефон, планшет, билеты на концерт любимой группы… Так много всего хочется!Можно, конечно, попросить у родителей. Но если родители достаточно обеспечены, это может быть и не проблема. А если родители едва сводят концы с концами? Зарабатывать деньги на личные расходы самому, реально ли это? Надо ли уже сейчас учиться тому, как зарабатывать деньги и как правильно ими распоряжаться?

Для того, что бы выяснить отношение к этим непростым проблемам несовершеннолетним было предложено ответить на вопросы анкеты.

 

В ходе дискуссии мы с ребятами провели коллективный анализ проблемы.

Подводя итоги мы пришли к выводу о том, что культура общения с деньгами — это часть общей культуры человека. Она заключается в здоровом отношении человека к деньгам, должна воспитываться с детства и быть основой положительных отношений между людьми, в которых так или иначе используются деньги.

 

 

 

 

Статью подготовил

социальный педагог

Апельганц А.В.