Как помочь детям выбрать профессию

Как помочь детям выбрать профессию

Выбор профессии очень непростой и ответственный шаг в жизни не только ребенка, но и его родителя, ведь от того какая будет выбрана профессия в дальнейшем зависит очень многое в жизни вашего чада. И кто как не родитель, знающий своего ребенка от «макушки до пяточек» поможет ему в этом выборе.

Давайте посмотрим какие факторы что нужно учесть:

— способности, личностные качества, а также ограничения ребенка;
— склонности и интересы;
— требования различных профессий к личности;
— востребованность профессий на рынке труда;
— возможности получения образования по данной профессии (в том числе материальные возможности семьи).

Только на стыке всех этих факторов можно сделать осознанный и правильный выбор.

Очень важно, чтобы этот выбор был личным выбором ребенка. Только тогда, каким бы он ни был, ребенок будет нести за него ответственность.

А задача родителя направить поиски в нужное русло.

Вы, как взрослый человек, обладают опытом профессиональной деятельности и объективной информацией о многих профессиях — поделитесь с ним своими знаниями, помогите найти ребенку интересующую его информацию в книгах, в интернете, если есть возможность познакомьте  подростка с представителями интересующих его профессий.

А также обсудите с ребенком его выбор. Серьезный, вдумчивый разговор о выборе профессии может дать очень многое. В разговоре важно осознать вместе с ребенком, по каким критериям он выбрал ту или иную профессию, как он себе ее представляет, какие видит перспективы развития в ней. Очень ценным будет, если вы сможете обсудить с подростком альтернативы: «А где еще бы ты мог реализовать свои способности?», «А какие еще профессии подошли бы тебе?». Часто подростки зацикливаются на одной профессии, которая на слуху, отметая множество других подходящих вариантов. Очень полезно в таких беседах позволить сыну или дочери немного помечтать, отодвинув различные «у меня не получится», «в такой вуз мне не поступить», «в этой профессии зарабатывают мало» и так далее. Только четко осознав свои желания и склонности, нужно делать следующий шаг — к анализу возможностей.

Если ваш ребенок никак не может определиться, будет полезна помощь психолога-профконсультанта. Специальные тесты, профориентационные игры, консультации — все это может помочь сделать правильный выбор!

Подготовила

/ педагог-психолог 

Т.В. Мурзина /