«Дети — герои войны!»

«Дети – Герои войны!»

            Именно так звучала тема патриотического занятия в Нерчинском социально – реабилитационном центре «Гарант» для несовершеннолетних. 28 марта для воспитанников центра был особый день – патриотический. Сначала с детьми была проведена беседа о Великой Отечественной войне, о том, как много горя и утрат принесла она советскому народу. Затем представлена презентация о детях – героях войны. Ребята узнали, что в годы войны, такие же дети, как и они сейчас, участвовали в борьбе с фашистами. Многие пионеры были в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности. Из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет). Все четверо были удостоины звания Героя Советского Союза. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков»). Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.

После занятия, немного отдохнув, все дружно сели читать рассказы о войне. А именно, рассказы о простых детях, видевших ужасы войны и оказывающих посильную помощь взрослым в стремлении выжить и победить. Их тоже можно считать героями. Читали по очереди. Устроили коллективное чтение с последующим обсуждением.

Также, дети узнали, когда и как началась война. Уже в первые ее дни при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа. Вечером мы посмотрели художественный фильм «Брестская крепость», в котором четко отражены  события начала войны.

День прошел насыщенно и интересно, а главное полезно. Подвиги этих детей закрепили в ребячьих душах чувство патриотизма, гордости за своих сверстников, сопричастности к прошлому, пониманию того, какой ценой досталась Победа.

 

 

                                                                         /Воспитатель:   Путинцева Н.И./