Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант» в СП Олинск

«Снежный десант» с. Олинск

3 февраля с /п «Олинское» на своей земле встретило ребят из отряда «Гураны». Это Всероссийская патриотическая акция Снежный десант РСО Забайкальский край 2020. Которая стартовала в крае нынче впервые!

И что же это за акция и с чем «её едят» предстояло выяснить олинцам. О их приезде руководителей села предупредили за ранее. С этого всё и началось. Все были опечалены нежданными гостями. И у всех нас возникли вопросы, зачем они едут? Нужны ли они нам? Или их приезд доставит нам больше хлопот?! Вобщем начали подходить к этому вопросу плотнее. Даже были мысли, как бы обойти их стороной. Но не тут, то было. Руководство, быстро не раздумывая, решили все вопросы, назначили ответственных лиц для встречи гостей. Директор школы, так же к сложившейся ситуации отнеслась со всей серьёзностью и ответственностью, предоставив и ночлег и питание. Призадумалась и социальная служба, ведь им нужно было предоставить фронт работы для удалых ребят. Составили списки, в которые вошли ветераны ВОВ и одиноко проживающие пенсионеры.

И вот наступило утро третьего февраля, которого теперь все с нетерпением ждали. В 8 часов утра отряд прибыл в школу в составе 26 человек.  Красивые, весёлые, здоровые, жизнерадостные ребята, одетые в одинаковую экипировку, излучали море позитива. Расположившись, приготовились к продуктивной работе. Школьники с большим интересом  и волнением вглядывались в ребят.  В 10 часов собрав детей и учителей в спортзале, провели торжественную линейку, на которой представились и рассказали о себе. Затем разошлись по кабинетам и провели в классах мастер-классы, лекции по ЗОЖ, интерактивны на патриотическую тематику. Со старшими классами проведены профориентационные беседы. С начальными классами танцы, подвижные игры, шутки, спортивные эстафеты.

Дальше пришло время настоящей борьбы. Ученики старших классов поборолись с отрядом «Гураны» в соревнованиях по баскетболу и волейболу. Все соревнования прошли на дружеской волне, с позитивным настроением. Школьникам очень понравились ребята. Их эмоции непередаваемы: они искренне улыбались, хлопали, слушали и подходили фотографироваться. Спрашивали когда к ним в следующий раз приедут. Заметно, что им очень интересно то, чем занимаются волонтёры. И это здорово! Ведь нам важно, что бы дети, глядя на них, вдохновлялись и стремились к хорошему. Глядя на неравнодушных бойцов «десанта», дети в хорошем смысле слова заразились патриотизмом и желанием помогать другим людям. И возможно совсем скоро они сами смогут стать бойцами движения с полувековой историей.

После плодотворной творческой и физической работы отряд пошёл на обед. И дальше как следует, подкрепившись, ребята разбились на группы и отправились по адресам в сопровождении работников социальной службы покорять трудовой фронт. Там их ждали кучи дров и калуны. В каждом порученном им доме нужно было расколоть дрова, а где то и сложить их в поленецы. В данное время для пенсионеров это самый актуальный вопрос. Купив ни одну машину дров при этом, затратив немало денег, перед ними  снова стаёт проблема колки дров. Нужно кого-то нанять, а это опять деньги, которых, увы, совсем немного.

Бабушки и дедушки ребят встретили с тёплой улыбкой, но с небольшим недоверием. Ведь такое впервые, что бы искололи дрова и не взяли ни рубля. Волонтеры не медлили ни минуты и принялись за дело. Пожилые, несмотря на свой возраст, пытались подхватить ребят и чем то помочь. У них это в крови.

Погода в этот день выдалась холодной, несмотря на подвижность, холод брал над ними верх. Тогда они заходили в дом и угощались горячим чаем. После выполненных работ, ребят поблагодарили. Лица пенсионеров светились от радости, как и у самих ребят.

В 19.00 жителей села ожидал концерт. Пришло очень много человек, как взрослых, так и детей. В зале даже не хватало мест.

Несмотря на сильную усталость от дневных работ, а у кого-то это мозоли на руках и вывихнутые пальцы. Ребята встретили жителей с весёлой улыбкой и неиссякаемой энергией. Программа, которую приготовили наши гости, пришлась всем по душе. Была сыграна театральная постановка «Легенда о фонарщике». Там же песни, танцы, смешные сцены, сопровождающиеся световыми эффектами. Удивительно, как на одном мероприятии им удалось совместить и серьёзные темы, такие как Великая отечественная война. И тут же, не ломая линии сюжета, с лёгкостью шутить на детские и семейные темы. Было очень здорово! В завершении глава с/п поблагодарила участников движения и подсластила им настроение шоколадом. А они в ответ подарили своё фото в рамке. Завершился концерт общим фото на память.

В 20.00 в спортзале школы «бойцов» ждала сборная разновозрастная команда среди взрослых села. Где состоялся дружеский турнир по волейболу.

От куда у них были силы, ответить сложно… Но было чётко видно, что за доброй миссией стоит прежде всего команда, которая готова прийти на помощь к каждому и совершать хорошие поступки каждую минуту.

Приезд «Снежного десанта» в наше село – это настоящий праздник для местных жителей. По ребятам можно судить о том, какая молодёжь живёт в нашем регионе. Ребята надеются, что люди станут чуточку отзывчивее и внимательнее друг к другу, а такие акции будут случаться каждый день и совершаться каждым человеком.

Хочется сказать огромное спасибо отряду «Гураны» за удовольствие, которое они нам доставили. Бойцам студенческого отряда хочется пожелать удачи в их дальнейшей деятельности.  А ещё, мы с нетерпением ждём их снова!