Акция памяти «Блокадный хлеб» в СП Зюльзя

                              Блокадный хлеб

Слава и тебе, великий город,
Сливший воедино фронт и тыл.
В небывалых трудностях, который
Выстоял. Сражался. Победил.

В этом году мы будем отмечать 75 лет со дня окончания Великой Отечественной войны. Все ужасы тех дней никогда не забудутся. Уходят в мир иной участники событий, но воспоминания передаются, и будут продолжать передаваться из поколения в поколение.

Мы гордимся  подвигами солдат, преклоняем головы перед тружениками тыла, скорбим о павших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Мы чтим память о погибших от голода и холода.

27 января  день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. 872 дня страшного голода и лишений отняли жизни у  700 тысяч ленинградцев.

В начале осени 1941 года войска гитлеровцев, сломав, упорное сопротивление Советской Армии, почти вплотную подошли к трехмиллионному городу и сомкнули его в кольцо блокады, длившейся почти 900 дней. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Дорога Жизни — путь, соединяющий Ленинград с «большой землёй» по Ладожскому озеру была единственным спасением миллиона людей.

Иногда размер дневной хлебной нормы сокращался до минимума: рабочие получали по 250 граммов, а остальные – по 125 граммов хлеба.

«Граммики», блокадники любя называли 125 грамм — свой ежедневный паек.

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

 

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» идет по стране, в каждом городе, селе, в каждой школе с горечью и скорбью вспомнят блокадников Ленинграда. 22 января и в нашем селе дети войны, пенсионеры, работники администрации сельского поселения со слезами на глазах слушали рассказы о незабываемых событиях.

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький — с хвоей, лебедой,

На праздник, очень редко — чистый просто.

Маленький  кусочек черного хлеба лег на ладонь многих жителей села.

«Помним, не забудем и скорбим!»- повторяли все участники акции «Блокадный хлеб».

 

Участковый специалист

по социальной работе

 сельского  поселения «Зюльзинское»

 Щетинина Т.А.