Результаты проведения социального опроса «Я и Интернет»

Результаты проведения социального опроса

«Я и Интернет»

В период с 1 мая по 11 мая 2018 года социальным педагогом ГУСО НСРЦ «Гарант» Апельганц Аленой Витальевной был проведен социальный опрос детей  «Я и Интернет».

Всего было опрошено 55 учащихся в возрасте от 12 до 17 лет. Целью данного социального опроса является выявление значения интернета и социальных сетей для современного школьника, выяснение наиболее распространенных целей использования интернета. В соответствии с целями исследования была создана анкета, включающая 20 вопросов.

В результате проведенного исследования было выявлено, что все опрошенные школьники пользуются сетью Интернет. Подавляющее большинство школьников ежедневно пользуются Интернетом, т.е. 80% и 20% учащихся ответили, что пользуются Интернетом очень редко.

Проанализировав результаты ответов школьников на вопрос «С какой целью, чаще всего, Вы его используете?» можно сделать вывод о том, что основными  целями посещения сети Интернет  являются: поиск информации,  знакомство и общение с людьми,  развлечение. Но наиболее распространённой целью является поиск информации –  её указали наибольшее количество опрошенных (37 человек).

Одной из целей исследования является выявление количества  учащихся, зарегистрированных в каких – либо социальных сетях. Результаты показывают, что подавляющее большинство опрошенных (97%) зарегистрированы в социальных сетях, 3 % — не зарегистрированы.

Почти все учащиеся зарегистрированы в нескольких социальных сетях, наибольшей популярностью у ребят пользуется социальная сеть “Одноклассники”, её отметили 90% учащихся. Так же популярны такие социальные сети как Вконтакте и Инстаграм.

Далее исследовалась психологическая зависимость детей и возможность их легко прекратить времяпровождение в сети Интернет, для этого учащимся предлагалось ответить на вопрос: «Как часто Вам трудно заставить себя выйти из сети?».

Проанализировав результаты опроса, можно сделать вывод о том, что большинству школьников не составляет сложности заставить себя выйти из сети. Таким образом, только 20% (13 человек) опрошенных часто трудно это сделать.

В ходе исследования выяснялось, какое количество школьников ограничивают свое общение с реальными людьми и предпочитают проводить дольше времени в Интернете. Для выяснения этого аспекта ребятам были предложены следующие вопросы: «Часто ли Вы предпочитаете провести время в Интернете тому, чтобы выбраться куда — либо с друзьями?» и «Ощущаете ли Вы, что общаться с людьми в социальных сетях  Вам легче, нежели в реальной жизни?»

Результаты показывают, что 20% опрошенных  предпочитают провести время в компании друзей, нежели в Интернете; 70% учащихся ответили « редко бывают случаи, когда предпочтение отдают Интернету, чем общению с друзьями». Однако 10% школьников все же предпочитают Интернет реальному общению с людьми.

В результате проведенного исследования были выявлены следующие аспекты: Интернет является важным элементом в жизни современного человека, поскольку все школьники пользуются Интернетом; основными целями использования сети являются:

  • поиск информации;
  • общение с людьми;
  • развлечение.

В ходе исследования было выявлено, что современный человек очень много времени проводит в сети, в результате чего у него сформировалась некая зависимость от сети Интернет. Вследствие чего, Интернет является неотъемлемой частью в жизни человека и играет далеко не последнюю роль.

 

/Социальный педагог

Апельганц А.В./