Работа по профилактике семейного неблагополучия

Работа нашего Нерчинского социально- реабилитационного центра для несовершеннолетних «Гарант» находится в тесной взаимосвязи с семьями. Данная работа помогает выйти из трудной жизненной ситуации и решить проблемы на ранних сроках.

Одним из основных направлений нашей деятельности является профилактика семейного неблагополучия, предупреждение преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Работу по выявлению, учету, реабилитации детей и семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации специалисты учреждения ведут постоянно как в реабилитационном центре, так и при администрации сёл.

Также специалисты нашего центра проводят работу с родителями по вопросам лечения алкогольной зависимости. Преодоление такой трудной проблемы осуществляется через беседы, рейды, патронаж, консультации. Регулярное и своевременное посещение семей позволяет не только помогать в решении проблемы, но и контролировать родителей, ведущих асоциальный образ жизни. Отдельные родители начинают задумываться о своём неправильном  образе жизни и менять его к лучшему.

Свои задачи мы понимаем и стремимся к тому, чтобы проблемных семей с детьми было гораздо меньше.

 

Участковый специалист по социальной работе А.А. Шишикина