«День отца»

«День отца»

В Финляндии День отца отмечают с особым размахом. В каждой комнате хозяйки вывешивают национальные флаги, готовят вкусности и вместе с детьми мастерят сувениры. Днем все идут на кладбище почтить память умерших мужчин. А уже вечером домочадцы собираются за праздничным столом, поют песни, устраивают танцы.

В России День отца стал отмечаться сравнительно недавно и пока не является официальным праздником, хотя всероссийская общественная организация «Союз Отцов» выступает за введение Дня Отца в качестве официального государственного праздника, а соответствующий законопроект был внесён в Государственную Думу депутатом А. Г. Сидякиным (председателем «Союза Отцов») в 2014 году.

Нет сомнений в том, что отцы очень много значат в жизни своих детей. Большинство исследований подтверждают, что вовлеченный отец может играть решающую роль в: когнитивной; поведенческой; сферах здоровья и благополучия ребенка. Наличие положительного мужского образа для подражания помогает: мальчику развить у себя позитивные половые и ролевые характеристики; девочкам с большей вероятностью сформировать положительное мнение о мужчинах для построения собственных отношений. Общепризнанно, что роль отца в семье имеет столь же важное значение для здорового развития ребенка, как и роль матери. Многочисленный опыт подтверждения такой важности в литературе по воспитанию детей заставил отцов лучше осознавать свою ценность. Это, в свою очередь, привело к их большему желанию участвовать в процессе воспитания детей. Роль отца в жизни молодой семьи порой важнее, чем роль матери. И мама, и малыш требуют всестороннего ухода и заботы с его стороны. Ему же необходимо обеспечивать семью материально. Роль отца в жизни семьи очень большая и многогранная. Молодые отцы могут быть компетентными и заботливыми, когда занимаются с малышами. У них меньше страхов, они более уверены в своих действиях, чем молодые мамы. Эта уверенность передается малышу, и он более спокоен в руках папы. Папы «творчески» подходят к вопросам по уходу и воспитанию. Общение отца и ребенка больше похоже на игру. В настоящее время исследования доказали, что стиль игры, когда отцы занимаются со своими детьми, больше напоминает тренинговые занятия. Во время, которых ребенок усваивает определенные формы поведения и общения. Что в дальнейшем поможет облегчить коммуникации со сверстниками и взрослыми, развивать двигательные, языковые, когнитивные и эмоциональные навыки.

 

Вот и мы решили в преддверии этого праздника напомнить нашим папам об этом дне. Специалисты по социальной работе совместно с детьми их мамами и сестрами прошли по городу, раздавая памятки папам нашего города. Многие папы с благодарностью принимали памятки и желали нам хорошего дня. Были и такие папы, которые были удивлены тем, что есть такой праздник, но дети своими поздравлениями, несомненно, смогли развеять все сомнения у мужчин нашего города.

Мы поздравляем всех пап нашей страны желаем им счастья, здоровья и никогда не забывать о роли отца в воспитании детей.

 

 

/специалист по социальной работе

Чижова Ю.В./