«Мечта ветерана»

                                     Мечта  ветерана

      О чем мечтают люди в преклонном возрасте? С этим вопросом я обратилась к труженику тыла, ветерану труда, долгожителю села и просто хорошему человеку Стасюк Нине Петровне.

Прежде чем задавать Нине Петровне, какие либо вопросы о мечте, спросила о ее здоровье, хозяйстве, посадках в огороде, о детях и внуках. Оптимист по своей натуре пожилая женщина, с юмором и улыбкой на лице отвечала на мои вопросы. Не заметно разговор перешел на воспоминания о детстве, юности, военных и послевоенных годах жизни.

Родилась Нина Петровна Стасюк, в девичестве Гурулева, 13 сентября 1930 года, в большой многодетной  семье, в которой было 9 детей. Отец работал пчеловодом, и вся семья жила на пасеке. Выращивали овощи и картофель, держали двух коров. Когда началась война отца и двух братьев забрали на фронт. Мама осталась за отца работать пасечником. По — началу особого голода не ощущали. Молоко, мед, картофель — было свое. Вечерами из сливок мешали масло и мама ходила в соседнее село Зюльзикан , меняла переселенцам масло на муку. Позже голод пришел и в их семью. Из семян лебеды варили кашу, копали корешки цветов, собирали лесной лук ( мангыр). Вот тогда то и мечтали досыта наесться. Часто снились сны, как мама достает из русской печи горячий хлеб и от его дурманящего запаха сводило от голода в животе.   Не доучившись в  6 классе, пошла работать в колхоз. Взрослых рабочих рук  не хватало, поэтому рады были и детям. Одна работа сменяла другую: пасла баран, работала в тракторной бригаде прицепщиком, на лесозаготовке, хлыстовой валке и погрузке леса в вагоны.

Вот так в непосильной работе, нужде и голоде пролетело детство, наступила юность, со своими счастливыми днями и  трудностями, горестями и радостями. Окончив курсы трактористов, Нина Петровна отработав один сезон, вышла замуж. Семейное счастье было не долгим, в 33 года овдовела, муж ушел из жизни, оставив ее с шестью детьми.  Через несколько лет вышла повторно замуж, но этот брак быстро разбился, оставив после себя недобрые воспоминания и еще одного ребенка. Так и жила, растила семерых детей, работала всю жизнь в родном колхозе, где не было щадящего труда ни детям, ни взрослым. 24 года вставала Нина Петровна в 4 часа утра, чтобы успеть на утреннюю дойку, где ее ждала  коровы, которым так же как и детям нужна была ласка, любовь и забота. Только в 60 лет ушла Стасюк Нина Петровна на пенсию, получив почетное звание- Ветеран труда.

Сейчас все жизненные трудности позади. Пенсии хватает, в доме все необходимое имеется, вниманием детей, внуков и правнуков не обижена. О здоровье говорить не хочется и так понятно, что в таком возрасте каждый день болезни дают о себе знать.

Вот и подошли к главному вопросу: о чем мечтает ветеран?

Нина Петровна на минуту задумалась, лицо стало серьезным, глаза внимательно  и безотрывно смотрели на меня.

« Думаю, что самая главная моя мечта живет в моем сердце с детства.

Чтобы люди жили без войн, в мире и согласии. Чтобы дети не знали, что такое голод, нищета и сиротство. Чтобы матери не умирали от горя и слез о погибших мужьях и сыновьях. А еще мечтаю в сентябре встретить свое 90- летие и собрать за большим  столом детей, внуков, правнуков и их семьи»  и ещё мечтает о большом хорошем телевизоре.

Вот  такая мечта ветерана Великой Отечественной войны Стасюк Нины Петровны совсем не заоблачная, а очень даже реалистичная. Мечта обычной русской женщины, которая в первую очередь думает о других.

Пусть все ваши скромные и такие необходимые для всех нас желания и мечты сбываются. Здоровья, долгих лет жизни, любви и уважения близких вам, дорогая Нина Петровна!

 

 

Участковый специалист по социальной работе   

Щетинина Т.А.