ТРЕНИНГ КОМФОРТНОГО ОБЩЕНИЯ.

ТРЕНИНГ КОМФОРТНОГО  ОБЩЕНИЯ.

12.03.2020 г. в сенсорной комнате  ГУСО НСРЦ «Гарант» был проведен тренинг комфортного общения со специалистами отделения сопровождения семей с детьми.

Профессия специалиста  социальной работы  требует большой выдержки и самообладания. От многочисленных интенсивных контактов с другими людьми вы испытываете большие нервно-психические нагрузки, которые проявляются в эмоциональном истощении. По степени напряжённости ваша нагрузка  в среднем больше, чем у банкиров и генеральных директоров. Специалист находится в ситуации крайнего эмоционального напряжении, что приводит к прогрессирующему ухудшению состояния здоровья.

В нашей жизни большое место занимает принцип недостаточности. Нам не хватает времени на встречи, ласку и внимание друг к другу. Мы все время бежим, торопимся, не замечаем друг друга. Давайте же не миг остановим этот бег и пообщаемся друг с другом.

Вначале нашего занятия  участники участвовали в выполнении  упражнения «Выбери свой цвет». Каждый подходил к цветку, составленному из цветных карточек, соответствующих по цветовой гамме тесту Люшера: из черного, коричнего, красного, синего, зеленого, желтого, феолетового, серого цветов.

Затем они были ознакомлены с значением выбранных цветов:

Черный цвет

Черный дает шанс отдохнуть, содержит в себе обещание – “все будет нормально”, надежду, но при этом надо помнить, что он не выпустит вас таким, каким вы были раньше – он затягивает, но не заставляет что либо делать. Когда наступает депрессия, то остаются только негативные характеристик черного цвета. Он всегда, как и смерть, говорит о тишине и спокойствии, означает окончание.

Предпочтение черного в одежде – нехватка или отсутствие в жизни чего-то очень важного – человек закрывается черным цветом. Из черного надо выходить постепенно, разбавляя его другими цветами.

Серый цвет

Люди, предпочитающие серый цвет, не верят, что эмоции могут что-то решить, не верят в искренность эмоциональных переживаний; считают, что эмоции можно проявлять только в определенных обстоятельствах (но только не сейчас). Отсюда их эмоциональная сдержанность и, следовательно, истощение. Серый цвет всегда стабилизирует процессы вокруг, но всегда выглядит раздвоенным, всегда чувствует себя плохо.

Красный цвет

Красный цвет всегда практичен и не любит ходить вокруг да около (никогда не уговаривает – приходит и берет); горит желанием куда–то попасть. Он склонен к импульсивным поступкам, Этот цвет заставляет быть активным во всем, воодушевляет и дает силы для продолжения начатого; олицетворяет победу, способность верно нанести удар.

Красный ищет справедливости. Такого человека надо постоянного убеждать, что он первый. В положительном аспекте такой человек – солдат, отдающий жизнь за цель. Этот цвет всегда привлекает внимание, он демонстративен.

Красный цвет способствует работе желез внутренней секреции, выработке адреналина, связан с органами размножения, влияет на температуру тела (повышает). Делает мышцы эластичными, а суставы подвижными.

Желтый

Под воздействием желтого цвета быстро принимается решение и мгновенно выполняется. Люди, предпочитающие этот цвет, не любят глупцов, борются с другими с помощью слова, любят, чтобы ими восхищались, не любят быть загнанными в угол. Им свойственны высокая самооценка, уверенность в себе, деятельность. Желтый символизирует интуицию и сообразительность.

Зеленый цвет

Он выражает отношение человека к самому себе; ничего не требует и никуда не зовет (смотрит мимо всех). В себе скрывает все свои тайны, вдохновляет стабильность. Символизирует процветание и новые начинания.

Люди, предпочитающие этот цвет, как правило, видят обе стороны ситуации, умеют взвешивать и оценивать шансы на благоприятный исход; умеют подавлять своим авторитетом, отличаются высокой работоспособностью. Они помнят только то, что нужно, при этом они склонны помогать другим людям, даже в ущерб себе. Они приветливы, но очень скрытны, у них есть свой собственный мир, который они никому не раскрывают.

Синий цвет
Люди, предпочитающие этот цвет, стараются все привести в порядок, систематизировать. Они всегда имеют собственную точку зрения; преданы тому, что делают, их преданность людям может доходить до рабства.

Коричневый цвет

Коричневый цвет олицетворяет стабильность, преданность (при приеме на работу оказывает положительное воздействие); он весь на поверхности. Успокаивает, поддерживает во время тревоги, волнений. Выбирается при нервном истощении, когда человеку кажется, что ситуация конфликта неразрешима.

Фиолетовый

Фиолетовый – тяжелый цвет.

Предпочтение – при потребности в идентификации с кем-то, сентиментальности. Такие люди полностью отдаются своим чувствам. Также этот цвет выбирают люли низшего сословия, т.к. не могут найти в себе силы реализоваться. Такие люди боятся потерять независимость, у них присутствует рациональный контроль своих эмоций, также критичный взгляд на собственные эмоции и действия.

 

Природа одарила человека способностью к саморегулированию, то есть никто иной, а только мы сами можем управлять своим эмоциональным состоянием, поведением и здоровьем.

 

На снижение напряжения были предложены  упражнения для выполнения: «Дышите глубже», « Лимон», «Комната-проблема»

Входя в «комнату –проблему» каждый видел ее по-своему: кому-то она казалась темным лесом, кому-то темной комнатой, с серыми тонами, кому-то с черными и т.д.. В дальнейшем выполнении этого упражнения нужно было представить тех людей, которые значимы для участников, которые могут помочь, поддержать. После этого  нужно было представить, как вся положительная энергия этих людей объединяется в шар и входит в участников. По словам участников, это упражнение способствует снижению напряжения, становится легче, улучшается настроение.

Здесь использовалась дыхательная гимнастика, элементы телесной психотерапии, визуализация.

В конце, при обратной связи каждый высказывал свое мнение : что оказалось полезным, что понравилось, что бы хотелось изменить.

 

Педагог-психолог

Макарьевская С.Н.