STOP — НАРКОТИКИ

STOP — НАРКОТИКИ

 

Наркомания — это состояние хронического отравления организма, при котором человек испытывает непреодолимое влечение к наркотику.

Токсикомания — это разновидность наркомании, при которой в качестве наркотика используют яды, воздействующие на нервную систему, мозг. Обычно это органические растворители: клеи, лаки, бензин. Токсикомания встречается даже у детей раннего возраста, отличается злокачественным течением и быстрым развитием слабоумия.

Абсолютно все наркотики по своей природе являются ядами, поражающими все системы органов и тканей, но особенно центральную нервную систему, мозг, половую систему, печень и почки. Как правило, люди с самым крепким здоровьем при регулярном употреблении наркотиков живут не больше десяти лет. Большинство умирает раньше.

Человек, употребляющий наркотики, думает, что всегда сможет отказаться от их приема. Но на самом деле эта граница размыта и, что самое главное, — наркотики притупляют чувствительность человека и он не чувствует этой грани. Осознание происшедшего приходит только тогда, когда зависимость зашла слишком далеко, чтобы остановиться самому. Человеку кажется, что он может в любой момент остановиться, а болезнь зашла уже слишком далеко.

Для того, чтобы не стать наркоманом, нужно избегать плохой компании, никогда не общаться с теми, кто уже употребляет наркотики. Особенно следует избегать тех людей, которые предлагают попробовать наркотические вещества бесплатно. Ни в коем случае нельзя пробовать наркотики хотя бы один раз. Запомните: пристраститься к наркотикам можно даже после одного укола!

Решительно и навсегда прекращайте всякое общение с теми, кто предлагает вам попробовать наркотики!

 

 

 

Статью подготовил

социальный педагог

Апельганц А.В.