3 декабря – международный день инвалидов.

 

         Эту дату праздником назвать трудно, ведь инвалидность, конечно же, не является поводом для радости. Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, и выпадает он на 3 декабря, а появился данный день в 1992 году, в этот день для таких людей проводятся выставки, концерты, разнообразные акции и встречи.

         День инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность,  к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.

         В наше время проблемам инвалидов уделяется все больше внимания, но положение этих людей все еще остается достаточно тяжелым. Далеко не во всех общественных местах наших городов имеются пандусы, специально оборудованные туалеты и т.п. Поэтому инвалидов не так часто можно увидеть на улицах наших городов, большее количество времени они проводят дома. Тяжелее положение у инвалидов, которые проживают в условиях сельской местности, где комфорта очень мало. Причём это касается не только инвалидов колясочников, но также и людей с серьезными нарушениями слуха и зрения, для них не оборудованы улицы, общественный транспорт, дома, им очень не легко жить без поддержки и понимания окружающих, тем самым хотелось бы призвать общественность не оставаться равнодушными, быть милосердными к людям, которые нуждаются в нашей помощи.

 

Этот праздник важный и большой,

Об этом помнить мы должны с тобой,

Он насыщен милосердием, добротой,

Он согревает нас морозною зимой.

Поздравленья в праздник инвалидов примите,

С Надеждой в сердце всегда живите,

Пусть добрый ангел Вас хранит всегда,

Пусть окружают надежные друзья.

 

 

 

Участковый специалист по социальной работе

сельского поселения «Зареченское»

Шишкина А.А.