22 августа – День Государственного флага в России.

22 августа – День Государственного флага в России.

В России есть множество важных праздников, один из них – это День Государственного флага Российской Федерации, который отмечается ежегодно 22 августа. Главная цель праздника – рассказать гражданам о важности и значении государственных символов России, их историю.Нет на планете ни одной страны, которая бы не имела свои государственные символы – флаг, герб и гимн. Символика является своеобразной формой раскрытия сущности государства и его отличий.

Для каждого россиянина цвет государственного символа имеет свое значение. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительницу России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущее русским людям.Пётр I по праву считается отцом российского триколора. Он утвердил флаг в знак уважения к памяти отца. Помимо флага в нашей стране есть и другие государственные символы – герб и гимн.

День российского флага – праздник, который помогает объединить общество на таких вечных ценностях, как патриотизм, государственность. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы – дети Великой России!

 

/специалист по социальной работе 

Забелина Т.А./