ШИПОВНИК

ШИПОВНИК

 

                  Шиповник многочисленная  группа  колючих дикорастущих кустарниковых растений, распространенная в  Северном полушарии земли. Насчитывается 60 групп или секций,  объединяющих отдельные виды шиповников,- лекарственных и декоративных растений, из  которых  в свое  время были выведены различные сорта «царицы цветов» — розы.  Со времен  Гиппократа, а может быть и раньше, шиповник был зачислен  в разряд ценнейших лекарственных средств. 

 

Содержание биоактивных веществ

       Ягоды: сахара (до 18 %); витамины С (5-20%), В2,   Р, К, Е, каротин (12-18 мг %); органические кислоты — яблочная и лимонная; пектиновые вещества (3,7%); флавоновые  гликозиды; эфирное масло (0,05%-0,06%) пентозан, антоцианы; дубильные вещества (4,5%) ; красящие вещества; минеральные соли калия (много) , железа, марганца, фосфора, кальция, магния, молибдена, кобальта, хрома, меди.

       Семена: жирное масло; витамин Е, каротин.

       Цветки: эфирное масло; дубильные вещества.

       Листья: витамин С  (135,4 мг %  в молотых); эллаговая  кислота; дубильные вещества.

       Корни: дубильные вещества.

Шиповник — незаменимый поливитамин зимой,  когда у человека часто возникает  витаминная недостаточность, проявляющаяся  в слабости, быстрой утомляемости, снижении  сопротивляемости к простудным заболеваниям и т. д.  Гипо- и авитаминоз  витамина С. наряду с указанными симптомами  сопровождается кровоточивостью десен, появлением кровоподтеков под кожей, обычно в подколенной ямке и на голени. Принимать витамин С. в этих случаях следует в повышенных дозах в сравнении с обычной суточной нормой от 50 до 100 мг % в  зависимости от физической нагрузки. Кстати, 1-3 плода шиповника обеспечивают человеку его суточную потребность в витамине С.

      Аскорбиновая кислота  в шиповнике имеется в восстановленной и обратно-окисленной формах. Попадая в организм, она включается в ферментативные процессы, стимулирует обмен веществ, повышает  устойчивость к инфекции, повышает трудоспособность. При заготовке плодов, следует помнить, что схваченные холодом и оттаявшие  плоды практически теряют витамин С. Правильно собранный и высушенный шиповник отличается высоким содержанием  аскорбиновой кислоты.

      Другим лечебным свойством  шиповника является его действие на свертывающую систему крови. Он находит применение как гемостатистическое, ранозаживляющее стимулирующее   репаративные процессы, желчегонное, мочегонное, противопоносное, противотуберкулезное, противопростудное, противодизентерийное, вяжущее, возбуждающее аппетит, болеутоляющее и седативное средство.

Каратолин: масляный экстракт  из мякоти плодов шиповника, применяемый при кожных заболеваниях — трофических язвах, экземах, дерматитах, псориазе — в виде масляных повязок на пораженные участки (1-2 раза в день).

 

/медицинская сестра диетическая 

Горшкова Е.В./