Что такое жестокое обращение?

Что такое жестокое обращение?

 

В последнее время проблема жестокого обращения к детям стали актуальной, потому, что она затрагивает не просто отдельную семью, отдельного ребенка, но и состояние всего общества.
Жестокое  обращение с детьми — общий термин, относящийся к четырем основным видам воздействия: физическому, сексуальному и эмоциональному насилию, а также к отсутствию родительской заботы. Жестокое обращение с детьми может принимать разнообразные формы, в том числе включать действия, которые испытывают на себе большинство детей, например телесное наказание, агрессивное отношение со стороны братьев, сестер и сверстников и реже физическое насилие.
Жестокое  обращение с детьми оказывают  разрушительное воздействие на формирующуюся личность. А жестокое отношение к детям в семье имеют большое психологическое значение, потому что создают в семье неблагоприятную атмосферу, которая сохраняется в течение длительного времени. Эта атмосфера создается теми людьми, которые должны защищать ребенка, поддерживать и заботиться о нем. Самое страшное состоит в том, что в будущем модель поведения родителей, станет стандартом поведения ребенка.
Жестокое  обращение над детьми со стороны родителей, к сожалению, в последнее время стало неотъемлемой чертой современной семьи. И это не обязательно неблагополучная семья, например, где родители злоупотребляют спиртными напитками. Часто это семья с хорошим материальным достатком, благоустроенным жильем, но в семье происходит жестокое обращение в отношении ребенка.

Проблема  жестокого обращения с детьми на сегодняшний день рассматривается  исходя из двух направлений: первое  —  изучение открытого и явного насилия  против детей и возможности реабилитации, второе — анализ форм и причин насилия, его последствий для развития детей и формирования негативных явлений в социуме: преступности, девиантности, агрессии и жестокости.

 

Опору семьи создают взаимно солидарные и поддерживающие друг друга родители. Они же обеспечивают и чувство  безопасности для детей.
 

 

 

Специалист по социальной работе

Чижова Ю.В.