Что делать в случае оскорбления?

Что делать в случае оскорбления?

Тема «Оскорбления среди несовершеннолетних» актуальна на сегодняшний день, к сожалению, нецензурные выражения учащихся, обидные и оскорбительные слова имеют широкое распространение в школах. 18.10.2019 года в рамках проведения месячника правовых знаний социальным педагогом была организована и проведена беседа с учащимися 8в класса МБОУ СОШ №9 г. Нерчинск, направленная на воспитание у учащихся позитивного отношения к себе, расширения знаний о богатстве эмоциональных проявлений человека, о разрушительной силе негативных эмоций и ответственности за них. Присутствовало 25 человек.

В ходе проведения беседы мы  с ребятами разобрали понятие «оскорбление»,унижение детьми и подростками своих сверстников и не только :причины и последствия, ответственность, обсудили конкретные ситуации. В результате пришли к выводу, что оскорблением личности считается умышленное унижение чести и достоинства, выраженное в неприличной форме. Оскорбление может быть нанесено не только устно или письменно, но и выражено действием, например, пощечиной, плевком, неприличным жестом.

Учащиеся были ознакомлены с правилами поведения в случае оскорбления, с административной ответственностью за оскорбления.

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.