ФИЗИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ

ФИЗИЧЕСКАЯ И ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА К РОДАМ

Беременность – серьезное испытание для женского организма. Вместе с чувством эйфории от предстоящего материнства период вынашивания плода связан с переживаниями и стрессами. Но природа мудро подарила будущей матери девять месяцев для подготовки к родам и осознанию ответственности за малыша. Подготовиться физически, отбросить страх перед вынашиванием и родами женщина может и должна сделать, подойдя к этому системно.

21 февраля в ГУСО НСРЦ «Гарант» на базе Семейной гостиной прошло очередное занятие школы молодых родителей «Физическая и психологическая подготовка к родам»

На занятии мы рассмотрели основные методы подготовки к родам, как настроить себя психологически и физически, чтобы роды прошли без последствий.

Чтобы настроить себя и успокоиться, нужно общаться с приятными людьми, очень важна поддержка близких. Также очень хорошо помогает расслабиться и успокоиться приятная музыка, чтение психологической литературы, просмотр фильмов легкого жанра ( комедии, семейные фильмы)

Но не маловажно, конечно, настроить себя и физически к родам. В ходе беседы мы пришли к выводу, что основа физически выносливого тела – активный образ жизни. Нужно много гулять на свежем воздухе, не помешает и умеренная физическая нагрузка, но стоит исключить подъём тяжестей, резкие скачки и бег и др.

Беременность – не препятствие к   привычным  занятиям, конечно, если беременность протекает благополучно.

Важным элементом физической подготовки к родам является питание. Рацион беременных подразумевает высокую питательность. Полноценная еда жизненно важна для плода. Конечно, продукты должны быть натуральными, без консервантов и химических добавок. Также во время беременности необходимо пить большое количество витаминов.

В конце занятия все пришли к выводу, что комфортные, осознанные роды без боли – реальность. Все зависит от самой роженицы. Правильные физические и эмоциональные тренировки во время беременности помогут подойти к родам без страха. Ведь роды – праздник, счастье, самое потрясающее событие в жизни женщины!

 

Специалист по социальной работе/

Комогорцева Т.А.