«Учение твой главный труд»

Учение- мой труд,
Ответственный и важный.
Вкусив его плоды,
Вперед стремлюсь отважно!

24 марта дети школьники приняли участие в мероприятии «Учение твой главный труд».
Цель данного мероприятия расширить представление о ценности учения. Учение — главный труд школьника.
Задачи: развивать положительную мотивацию к учебе;
-развивать умение ставить цели и достигать их;
-воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности и бережное отношение к учебным принадлежностям.
В ходе беседы дети отвечали на вопросы т.к.: Зачем нам нужно учиться? Зачем прилагать старания, учась в школе? Что мы берем с собой отправляясь в школу? Что мы знаем об истории школьных пренадлежностей?
Детям была продемонстрирована презентация с загадками о школьных пренодлежнастях. Все дети очень любят загадки. Ребята с большим удовольствием отгадывали их и слушали историю появления некоторых школьных пренодлежностей.
Узнали, что карандаш был изобретен в 1775 году французом Николя Жак Конте. В России же, богатой графитом и лесом, Михаил Ломоносов силами жителей одной деревни Архангельской губернии развернул производство карандаша в деревянной оболочке и ввёл в мировой обиход понятие «гросс» – дюжина дюжин. Гросс — дневная норма выработки карандашей одним мастером с одним подмастерьем. До сих пор во всём мире — «гросс» единица измерения количества именно карандашей.
Узнали так же, что изначально пользовались чернилами для письма. Первые ручки были из бамбукового или тросникового стебля. Только в 8 веке люди додумались, что тростинку можно заменить птичьим пером. Которые хранили в специальной коробочке, так появился пенал для хранения письменных пренодлежностей. Что первая авторучка появилась в 1884 году. А в 1938 году венгерский журналист придумал ручку — трубочку с крошечным шариком в наконечнике стержня. Дети познакомились с историей появления ластика, пенала, точилки.
Всю информацию дети слушали с большим удовольствием. Открывая для себя что- то новое, дополняли мой рассказ, своими известными фактами. В беседи участвовали все дети учащиеся.
Подвели мы итог нашего мероприятия словами: « К успеху в учебе нет легких путей. Нужно приложить немного усилий и вам понравиться учиться. Чтобы правильно организовать себя, нужно правильно распределить свое время. Не забывайте: пока вы школьники, учеба для вас — главное.»

Воспитатель: Мясникова Н.П.