Участковый специалист по социальной работе – главный помощник в сельских поселениях

Участковый специалист по социальной работе – главный помощник в сельских поселениях

 

 

Нерчинский район – не самый маленький по занимае­мой площади среди районов Забайкальского края.

В 2008 году в Нерчинском районе консультативным отделени­ем нашего Центра открылась новая форма социальной работы — «Участковая социальная служба». Комплексный характер деятель­ности отделения позволяет обеспечить гарантированное социаль­ное обслуживание всех категорий граждан. В от­делении трудятся 8 специалистов по социальной работе.

С целью компетентного и своевременного консультирова­ния прием граждан осуществляется по участкам. Обслуживаемая территория разделена между специалистами по социальной рабо­те на восьми  участках: сельское поселение «Пешковское», «Олинское», «Олеканское», «Зюльзинское», «Илимское», «Знаменское», «Прийсковское», «Зареченское».

Работа по участковому принципу позволяет специалистам наладить достаточно прочные контакты с различными структурами, находящимися на тер­ритории обслуживания и использовать их ресурсы в работе, а так же увеличивает доверие со стороны клиентов. В основе деятельности работы по участковому принципу лежит комплексный подход к решению проблем каждой семьи. Приоритетом работы является именно раннее выявление граждан, нуждающихся в поддержке.

Участковый специалист  является на своем участке «помощником», который осущест­вляет всю работу по организации социального обслуживания и ре­шению социальных проблем. Участковые специа­листы по социальной работе обследуют условия проживания семьи, диагностируют уровень ее социального неблагополучия, ведут прием граждан, оказывают содействие в оздоровлении несовершеннолетних в оздоровительных лагерях и санаториях и многое другое.

Проблемы, с которыми часто сталкивается человек, он может успешно решить либо самостоятельно, либо с помощью близких ему людей. Но во многих случаях ему не хватает знаний и информации . Тогда человек вынужден обратиться за помощью к специалисту, т.е. получить консультацию.

Своевременная помощь специалиста помогает спасти ребенка, пожилого человека, инвалида от возникающих трудностей. Главная задача участковых специалистов — вовремя успеть туда, где трудно, помочь изменить ситуацию в позитивном направлении.

В работе по участковому принципу можно выделить следу­ющие формы работы:

  • Социальный патронат семей, отдельных категорий граж­дан, несовершеннолетних.
  • Консультирование и информирование отдельных граж­дан, семей, несовершеннолетних.
  • Содействие в оказании комплексной помощи семьям, отдельным гражданам, несовершеннолетним.

В своей деятельности участковый специалист по социальной работе использует последовательность своих действий: вы­явление, информирование, консультирование.

Основным способом взаимодействия участкового специ­алиста по социальной работе с клиентом является консультиро­вание.

Консультирование — это вид социальной работы, в ходе ко­торого участковый специалист социальной работе помогает клиенту изучить и понять суть существующей проблемы и предложить раз­личные варианты, которые могут быть использованы для ее решения.

Важной задачей участкового специалиста социальной ра­боты является вызвать к себе положительное отно­шение клиента. Участковый специалист по социальной работе должен уметь слушать, наблюдать, чутко реагировать на содержа­ние и форму общения. Чтобы стать опытным консультантом, мало быть заботливым и понимающим, надо еще умело применить на практике соответствующие приемы и методы.

Для участкового специалиста по социальной работе очень важно знать, что проведение любой консультации предполагает со­блюдение основных принципов:

  • Целесообразность .Консультация

должна иметь конкретную цель, решать строго определенную за­дачу, проблему.

  • Добровольность. Консультируемый вправе в любое время отказаться от помощи консультанта. Эффек­тивность консультации определяется ценностью идей, а не стату­сом консультанта.
  • Компетентность. Грамот­ный консультант должен быть ком­петентным в области обсуждаемой проблемы, уметь грамотно, убедительно вести консультации.

В настоящее время в практике участковой социальной ра­боты в целом и социального консультирования в частности исполь­зуются следующие формы и способы деятельности:

  • речь клиента и его последующий анализ совместно со специалистом;
  • разговор, свободная беседа клиента и специалиста;
  • ответы специалиста на прямые вопросы клиента;
  • различные тренинги и обучения и т. п.

Какую бы форму работы не избрал участковый специалист по социальной работе в каждом конкретном случае, необходимо помнить, что любая из них требует от специалиста, во-первых, искреннего желания помочь клиенту, во-вторых, дели­катности при контакте с ним, и в-третьих, тщательности, осторож­ности и постепенности в работе.

 

 

/Специалист по соц. работе Сутурина Е.А./