«Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

«Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних»

18.10.2019 года в МБОУ СОШ №9 г. Нерчинск социальный педагог ГУСО НСРЦ «Гарант» Апельганц А.В. провела профилактическое занятие в 8Б классе на тему «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних». Присутствовало 24 школьника.

Цель данного занятия было знакомство учащихся с уголовным и административным право РФ; воспитание у них чувства ответственности за свои поступки, осознание необходимости и обязательного соблюдения законов; формирование у школьников понятия «проступок», «правонарушение», «преступление».

В ходе занятия ребята познакомились с уголовной и административной ответственностью несовершеннолетних, опираясь на современное законодательство. Разобрали такие понятия, как: проступок, правонарушение, преступление.

Учащимся были заданы вопросы: «Как вы считаете с какого возраста человек считается несовершеннолетним?», «С какого возраста наступает уголовная ответственность граждан РФ? Почему?». Ребята отвечали на вопросы с интересом. Большинство детей затруднялись в ответе, другие ребята считали, что уголовная ответственность наступает с 17-18 лет.

Для закрепления основных понятий учащимся были предложены конкретные ситуации для разбора.

Подводя итоги нашего профилактического занятия, мы с ребятами пришли к выводу о том, что за причинённое людям зло государство всегда наказывает. Наказание следует и за правонарушение, и за преступление. Надо учиться вести себя так, чтобы никогда не переступать границы прав других людей!

 

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.