Технология «Духовная связь между поколениями «Рядом с бабушкой, рядом с дедушкой»

Жизнь прожить — не поле перейти.

Жизнь человека – это ежедневная, кропотливая, непринужденная и ответственная работа каждого из нас, которую не под силу сделать одному. В современном мире не обойтись человеку без поддержки, заботы, уважения и любви и не важно, сколько тебе лет: млад ты или стар.

Тяжело быть одиноким и невостребованным для лиц пожилого возраста, нехватка родительского внимания для несовершеннолетних в современном мире – это одна из проблем разрушения института семьи. Другая проблема  — это незанятость детей и организация их досуга  свободное время, передача жизненного опыта, умений и навыков старшего поколения молодому, воспитание чувств заботы, доброты и уважения между поколениями. Всё это подталкивает к созданию и внедрению новой технологии «Духовная связь между поколениями «Рядом с бабушкой, рядом с дедушкой» в рамках реализации комплекса мер Забайкальского края по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи.

Целью данной технологии является решение проблем разрушения института семьи через преемственность поколений, благоустройство и озеленение города в летний период.

Задачи:

— решение проблемы одиночества и не востребованности у лиц пожилого возраста и проблемы отсутствия родительского внимания у несовершеннолетних, проблемы занятости и организации их досуга в свободное время;

— передача жизненного опыта, умений  и навыков старшего поколения молодому;

— воспитание у молодого поколения чувства заботы, доброты, уважения, сердечности, внимательного отношения к старшим; бережного отношения к окружающему миру; любви к природе и ее красоте;

— совместное благоустройство и озеленение города, разбивка цветников, высадка саженцев деревьев и кустарников;

Участники данной технологии: ГУСО НСРЦ «Гарант», члены клуба «Академия огородных наук» и семьи, состоящие на службе сопровождения.

Этапы реализации данной технологии:

1). Знакомство групп. Изучение потребностей и возможностей взаимного общения между участниками технологии. На данном этапе организуется встречи с представителями общества «Академия огородных наук» и несовершеннолетними детьми с целью передачи жизненного опыта, умений и навыков разведения и выращивания цветов. Необходимо настроить группы участников для полезной трудовой деятельности. Идет посадка рассады, приготовление клумб для высаживания цветов.

2). Совместная досуговая деятельность. На данном этапе происходит высадка растений в клумбы города, ежедневная поливка, прополка растений. Происходит практическое применение теоретических знаний, полученных в ходе бесед, взаимная полезная деятельность по благоустройству города. Совместная деятельность дает возможность преодолеть проблемные зоны для обеих сторон. Целевые группы осознают себя единым целым, принимают ответственность за выполнение порученной работы, чувствуют значимость своей личности, учатся находить совместные решения возникающих проблем.

3) Результат совместной деятельности. Оценка эффективности технологии производится на основе данных наблюдений, бесед, фотографии.

 Сроки реализации февраль – сентябрь 2017 года.

Ответственные ГУСО НСРЦ «Гарант».

 

                     /Специалист по социальной работе

                     Забелина Т.А./