« Старый Новый Год»

                              « Старый  Новый Год»

Самый светлый и беззаботный период жизни — это детство. Оно неразрывно связано со сказкой. А самый волшебный из праздников – Новый год. А еще по старому календарю в ночь с 13 на 14 января можно отпраздновать еще и Старый Новый год, вновь ощутить сказку, волшебство Нового года.

В нашем центре стало уже традицией встречать Старый Новый год, прощаться с елочкой. Этот праздник погружает наших детей в атмосферу сказки и создает благоприятное эмоциональное состояние. Ребята с восторгом снова примерили новогодние костюмы и превратились в новогодних персонажей, таких как Снегурочка, гномик, веселые клоуны, Карлсон, сказочные принцессы, нарядные пажи,  пират, зайчик. Дети с интересом слушали историю возникновения праздника Старый Новый год, отвечали на вопросы. Участвовали в таких развлечениях, как  «доскажи словечко» (угадать рифму к загадке), шуточные аукционы (кто больше знает зимних слов, зимних сказок), устами младенца, узнай сказку по отрывку, угадывали загадки о зиме. А также выполняли новогоднюю зарядку и играли в снежки, в подвижную игру « Что вы готовили к Новому году»

Самое веселое и интересное для детей на таком празднике — это, конечно же, водить хоровод вокруг  елочки. Ребята с удовольствием поиграли в такие хороводные игры как «Паровозик»,  « Лепим снеговика», где выполняли различные шуточные движения под веселые задорные песенки.

В завершение праздника дети прочитали стихи про зиму, про Новый год и получили сладкие призы.

Всякий раз, глядя на искрящиеся глаза детей, наблюдая их интерес к  происходящему, испытываешь чувство радости. Ведь недаром говорят, что впечатления из детства остаются в памяти на всю жизнь. Этот день подарил ребятам много позитивных эмоций, ярких впечатлений. Они еще раз ощутили волшебство  Нового года.

 

                                                                    Статью подготовила:

                                                                    Воспитатель  Лажук Е.Г.