«Служба сопровождения инвалидов, семей, имеющих ребенка-инвалида».

«Служба сопровождения инвалидов, семей, имеющих ребенка-инвалида».

Служба сопровождения инвалидов предназначена для сопровождения инвалидов, детей-инвалидов и воспитывающих их семей, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья, учета их потребностей и интересов, защиты их прав и свобод при реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения.
На территории Нерчинского района организована служба сопровождения инвалидов и семей с детьми инвалидами с 2013 года. Целью данной службы является совершенствование системы социальной поддержки и защиты инвалидов, оказание содействия инвалидам, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в решении проблем социальной адаптации и интеграции в общество.
На данный момент в Службе сопровождения состоит на сопровождении 130 человек, из них взрослые инвалиды-57 человек, 73 ребенка-инвалида. Специалист Службы сопровождения инвалидов проводит работу по исполнению программы сопровождения инвалида (ребенка-инвалида), ежемесячно осуществляет мониторинг реализации программ сопровождения инвалида. При необходимости инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, оказывается содействие в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи. Для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями разработан план мероприятий по программе «Право быть равным», проводятся консультации для родителей, тренинги, способствующие развитию эмоциональной сферы ребенка.
Для улучшения семейных взаимоотношений, выработки семейных ценностей и традиций на протяжении всего периода проводилась кружковая деятельность: «Компьютерная школа», «Очумелые ручки», «Чтение с увлечением», тематические праздничные мероприятия : Новый год, День Святого Валентина, День Защитника Отечества, День защиты детей, в которых дети принимали активное участие. Распространялись буклеты «Права ребенка-инвалида», «Помощь родителям в воспитании особого ребёнка», «Памятка для родителей, воспитывающих детей с ОВЗ».
Специалистом оказывается содействие в решении вопросов: продление инвалидности, прохождение заочного переосвидетельствования, получение дубликатов справки МСЭ и ИПР, обеспечение техническими средствами реабилитации. На базе ГУСО НСРЦ «Гарант» действует Пункт Проката технических средств реабилитации, согласно тарифам на платные социальные услуги, предоставляемые гражданам пожилого возраста и инвалидам. Согласно графика Министерства предоставляются путёвки в санатории «Шиванда», «Спасатель».
В случае возникновения каких-либо вопросов, просьба обращаться по телефону 4-13-85, либо лично по адресу: г. Нерчинск ул. Сибирская, 16 «а», будем рады вам помочь.

Подготовил Специалист по социальной работе Богомягкова Н.В.