«Славный День Победы!»

«Славный День Победы!»

День победы! Праздник долгожданный!

Мирная небес голубизна.

Помнят на Земле народы, страны –

В этот день закончилась война!

 

В преддверии празднования 75 – годовщины Великой Победы, в социально-реабилитационном центре «Гарант» для воспитанников было проведено открытое, патриотическое занятие на тему «Славный день Победы». Цель  которого  — создание условий для воспитания патриотических чувств, гордости за нашу Родину; изучение истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Ребята готовились заранее: учили стихи; пели песни военных лет; мастерили голубей мира.

Занятие прошло на одном дыхании. Все гости были в восторге и даже прослезились. Была представлена презентация с музыкальным сопровождением. Дети узнали о событиях в годы войны. Как и когда она началась. А началась война неожиданно, 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Границу нашей Родины нарушили вражеские самолеты и стали сбрасывать бомбы на села и города. И город Брест принял на себя первый удар. Война – какие беды она принесла советскому народу? Как люди встали на защиту Родины? Даже дети, наравне со взрослыми рыли окопы и траншеи; изготавливали снаряды и оружие. Многие воевали на фронте. Дети узнали о героизме советских людей: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва за Днепр. И письма в треугольном конверте с фронта. Но, не смотря на тяжелые годы войны звучали стихи и песни. Это придавало силы бойцам, скрашивало разлуку с родными.

В ходе занятия дети тоже прочитали стихи; исполнили песни военных лет: «Три танкиста», «Катюша», «Смуглянка».

Дети узнали о могиле неизвестного солдата и все почтили память о погибших минутой молчания.

И вот долгожданный день наступил. Мы победили! 9 мая стал всенародным Днем Победы!  В этот день чествуют ветеранов; проходят праздничные парады; возлагают цветы и венки на могилах погибших воинов. По всей стране слышны залпы праздничного салюта в честь тех, кто сражался за Родину.

В конце занятия, присутствующие гости и дети исполнили песню «День Победы».

День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Дети исполнили песню «Мир нужен всем». Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной. Пусть всегда будет мир!

 

 

                                                                    /Воспитатель: Путинцева Н. И./