Сидим дома

Сладкая Викторина

Очень часто говорят

Дети любят мармелад,

Шоколадные конфеты

Тоже важные приметы

Торты, слойки и печенье,

Крем, домашнее варенье,

И хрустящие орешки, –

Они просто сладкоежки.

 

С этих строк началось мероприятие, проведенное в нашем центре для детей под название «Сладкая викторина».

Цель данного мероприятия : вызвать интерес к празднику, способствовать формированию эмоционального отношения к воспринимаемому. Развивать желание принимать активное участие в развлечении, испытывать чувство веселья и радости, развивать фантазию, ловкость, внимательность. Продолжать воспитывать чуткость к художественному слову, дружелюбное отношение друг к другу, чувство ответственности за товарища.

В мероприятии приняли участие все дети.  Для начала дети узнали из истории сладостей. Самые первые конфеты появились в Египте. Поскольку сахар в то время еще не был известен, вместо него употребляли финики и мед. На Востоке конфеты делали из миндаля и фиги, а в древнем Риме варили орехи и маковые зерна с медом и засыпали кунжутом. У нас тоже было что-то вроде конфет: в Древней Руси их делали из кленового сиропа, патоки и меда. Конфеты в более привычном для нас виде появились только в 16-м веке. Это были засахаренные кусочки фруктов, которые лекари прописывали больным. Слово «конфета» в переводе с латинского языка означает не что иное, как «приготовленное снадобье».

Дети с большим удовольствием играли в веселые игры «Возьми сладенькое», где детям с завязанными глазами, нужно было найти сладость и не попасть в тарелочки с водой. Игра «Сладкий червячок», задание было перенести себе в тарелочку как можно больше «червячков» китайскими палочками. Игра «Карнавал» в игре участвовала две команды, девочки против мальчиков, нужно было  закреплять фантики на одном игроке,  кто как придумает, главное чтобы они держались. Отгадывали фруктово- ягодные загадки, активно участвовали в викторине «Ням- ням», соревновании «Съешь конфетку (шоколадную)», где без помощи рук нужно было развернуть конфету и съесть. Отгадывали самых известных «Сказочных сладкоежек»

В данном мероприятии дети были вовлечены в игровую деятельность. Из мероприятия дети узнали много нового и полезно для себя. На протяжении всего мероприятия дети участвовали во всех конкурсах и играх, дети остались с отличным и веселым настроением, это свидетельствует о том, что цель мероприятия достигнута полностью.

 

Воспитатель: Мясникова Н.П.