#СидимДома

Сидим дома.

 В настоящее время в филиале «Нерчинский» проживает 29 граждан пожилого возраста и инвалидов.  Режим самоизоляции для наших граждан это,   прежде всего   запрет встречаться с родственниками и знакомыми. Ограничен выход за территорию учреждения. Поэтому, чтобы не тосковали наши бабушки и дедушки,  специалисты  активно  проводят досуг и находят всем занятия по душе.

Практика показывает,  что для людей преклонного возраста  во время изоляции  очень важна физическая активность. Утро начинается с зарядки.

Коллективное выполнение физических упражнений придает с утра бодрость и хорошее настроение. Прогулки на свежем воздухе и даже просто проветривание комнат дают  положительный результат  на организм человека.

Помимо физической активности  по желанию с удовольствием  выращивают и ухаживают за рассадой

А также не  забывают о создание уюта в своих комнатах. На подоконниках Выращивают  комнатные цветы и ухаживают за ними.

Трудотерапия оказывает положительное влияние на пенсионеров. В теплую без ветреную  погоду проживающие  выходят на территорию учреждения, чтобы навести порядок и создать уют вокруг здания.   Перебрать картофель, подготовится к весенним полевым работам.

А если по состоянию  здоровья, кто – то из проживающих не может трудиться, то все равно находят себе занятие  по душе: рисуют, вяжут, приходят  помолиться или постоять перед иконами.  Посещают библиотеку, которая расположена на 1 этаже,  смотрят фильмы своей молодости с использованием мультимедиа, или просто общаются.

А вечером после чая  с вкусным  пирогом обычно собираются,  все обсудить новости в стране и спеть конечно же любимые песни под баян!.

 Вот так « сидим дома»

Продолжение следует….

 

 

/специалист по соц. работе

Суханова И.Б./