Сахарный диабет

Сахарный диабет

            Сахарный диабет – это болезнь, при которой поджелудочная железа не справляется со своей предназначенной работой.  Из-за недостатка или полного отсутствия секреции инсулина нарушается обмен веществ и развивается диабет 1-го типа. Если снижается чувствительность клеток организма к этому гормону и уменьшается или увеличивается выработка инсулина, развивается сахарный диабет 2 типа. Инсулин продуцируют бета-клетки поджелудочной железы. Этот гормон отвечает за расщепление и усвоение глюкозы в нашем организме.

Симптомы и признаки диабета Признаки можно разделить на 2 группы – для инсулинозависимых типов и для инсулинонезависимых. К инсулинозависимым признакам относят сильный аппетит, который сопровождается похудением и очень частыми мочеиспусканиями. Эти симптомы появляются резко. Инсулинонезависимые признаки характеризуются малозаметным появлением. Общая слабость, сильный кожный зуд, боли, необычная сухость во рту и постепенное ухудшение зрения. Если не обращать внимание на них, можно дождаться поздние признаки — кетоацидоз и диабетическую кому.

У мужчин, женщин и детей признаки, в основном, общие. Отличия между протеканием у женщин и у мужчин — влияние на половую систему. У женщин учащаются вагинальные инфекции и молочницы, а у мужчин — проблемы с эрекцией.

У детей чаще всего диабет 1 типа. Но особенность симптомов в том, что ребенок не может адекватно оценивать свое состояние здоровья. Поэтому родителям часто трудно заметить какие-то изменения. Бывает, что сахарный диабет определяют только после диабетической комы.

Диагностика происходит после обращения к врачу. Назначаются обследования, которые помогут эндокринологу определить тип заболевания. На этом этапе важно сообщить о всех своих жалобах и признаках. Необходимо узнать у родственников, были ли случаи диабета у старшего поколения.

Диагноз «диабет» поставят, если при обследовании найден ацетон или сахар в анализе мочи Глюкозотолерантный тест (показатель глюкозы в плазме венозной крови) показывает значение сахара выше показателя 11,1 при случайном анализе Концентрация глюкозы натощак в плазме крови при анализе выше 7,0 ммоль/л  натощак,  и 11,1 через 2 часа после еды. Процент гликозилированного гемоглобина больше 6.

Важно помнить о лечении и профилактике! Каким бы страшным диабет ни казался, это не так. Если проводить профилактику и точно выполнять назначения врача, то об осложнениях можно забыть. Нужно будет отказаться от употребления алкоголя и курения, перейти на здоровое питание и заниматься спортом.

При инсулинозависимом типе необходимо делать инъекции инсулина. Выбор инсулина, схемы уколов и дозировки выбираются вместе с лечащим врачом. Очень важно правильно подобрать схему инсулинотерапии по той причине, что неправильные дозировки могут вызывать серьезные осложнения. Нельзя отказываться от инсулина, не слушайте шарлатанов и аферистов!Если эндокринолог назначил Вам инъекции, значит они нужны для здоровья.

При инсулинонезависимых типах диабета лечение основано на диабетическом питании. Также в дополнение к диете могут применяться диабетические лекарства. Их должен назначить врач. Самостоятельный прием медикаментов может быть опасен. Не покупайте дорогие пищевые добавки, в рекламе которых Вам обещают вылечить диабет. Это все обман! Можно покупать чаи, витаминные и минеральные комплексы в аптеках. Но только после консультации с Вашим врачом. Не ограничивайте себя жесткими диетами, потому что недостаток полезных веществ и ослабление организма может вызвать диабетические осложнения.

С годами заболеваемость диабетом растет. В 2002 году диабетом болели более 120 миллионов человек. По статистическим данным, каждые 10-15 лет количество диабетиков удваивается. Таким образом, это заболевание становится всемирной медико-социальной проблемой. На данный момент в нашем учреждении проживают 3 человека с диагнозом сахарный диабет 2-го типа. Для профилактики данного диагноза применяется диета «Стол № 9», препараты для поддержки выработки инсулина в организме, ведётся постоянный контроль за сахаром в крови.

 

/мед. сестра Байкевич Е.В./