Роль участкового специалиста по социальной работе в жизни села

Роль участкового специалиста по социальной работе в жизни села

Понятие социальная работа очень многогранное, оно включает в себя различные направления и функции.

Именно по — этому специалист по социальной работе в какой-то мере медицинский работник, педагог, юрист, работник культуры, журналист и блогер. Если в городе специалисты по социальной работе ведут работу каждый в своем направлении, то в селе один обслуживает все незащищенные категории населения, а именно: малообеспеченные семьи, семьи с детьми, пенсионеров и инвалидов.

В Нерчинском районе работает восемь специалистов по социальной работе. Рабочий день у каждого из них начинается одинаково- с приема граждан с устными обращениями и принятием документов на социальные выплаты , такие как — детское пособие, субсидии на ЖКУ, государственная социальная помощь, выплаты многодетным семьям и инвалидам, оформление социальной стипендии и многое другое, еще нужно поддержать, подсказать и успокоить.

Во второй половине дня — патронаж семей, состоящих на социальном сопровождении, посещение инвалидов, пенсионеров, многодетных семей, семей с детьми инвалидами.  При патронаже  составляют акты ЖБУ выясняются проблемы семей, оказывается помощь вещами б/у, кому-то оказывается помочь в трудоустройстве и содействии в прохождении  лечения от алкогольной зависимости, предлагают отправить ребенка на реабилитацию или санаторно-курортное лечение, проводят планерки и тех. учебы с социальными работниками, проверяют  их работу, посещают получателей социальных услуг.

Но и это еще не все. Во многих селах, специалисты по социальной работе ведут кружок компьютерной грамотности для пенсионеров, принимают участие в проведении и подготовки культурно- массовых мероприятий, руководят волонтерскими отрядами и  принимают участие в субботниках по благоустройству сел, организуют клубы для пенсионеров, инвалидов, проводят экскурсии и походы для детей- инвалидов, пишут заметки о проведенных мероприятиях и достойных людях на сайт нашего учреждения и газеты.

Часто возникает вопрос: « Когда они все успевают?». Участковым специалистом в селе работают только преданные своему делу люди, готовые в любое время суток прийти на помощь нуждающимся, сделать все возможное, чтобы выровнять сложившиеся положение и исправить ситуацию. Задай вопрос любому из восьми сельских специалистов « Что входит в ваши обязанности?», никто из них не скажет вам точного ответа, потому, что их работа давно вышла за рамки должностной инструкции. С 2008 года начала работать служба участковых специалистов, за эти годы проведена огромная работа. В настоящее время жители сел не представляют свою жизнь без специалиста по социальной работе, так же как и без учителей и врачей,  к нему относятся с уважением, идут за помощью и советом.

 

И, все — таки один участковый ответил: « Наша работа от ноля и до бесконечности, куда не посмотри, всюду мы нужны, везде нас ждут и надеются на помощь».

От всей души хочется  пожелать дальнейшего процветания службы участковых, поблагодарить их за работу. Пусть не иссякает ваш энтузиазм, выдержка и терпение, пусть рождаются новые идеи и дела, пусть в ваших семьях всегда царит мир и любовь, которые вы без устали дарите людям.

/специалист по соц. работе

Сутурина Е.А./