Работа службы сопровождения инвалидов

Работа службы сопровождения инвалидов

В  мае 2013 года в Нерчинском районе Забайкальского края была создана  служба сопровождения инвалидов, детей-инвалидов и воспитывающих их семей. Целью  службы сопровождения инвалидов является  совершенствование системы социальной поддержки и защиты инвалидов, оказание содействия инвалидам, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов, в решении проблем социальной адаптации и интеграции в общество.

Задачи службы сопровождения инвалидов:

  • усиление координации и повышение эффективности деятельности государственных органов, учреждений, общественных объединений по улучшению положения инвалидов;
  • формирование единого нормативного, организационно-методического и информационного пространства, повышение профессиональной компетентности специалистов, занятых в сфере оказания услуг инвалидам;
  • укрепление ресурсного потенциала семей, воспитывающих детей с инвалидностью, формирование у родителей позитивной мотивации к образованию новых социальных связей;
  • обучение родителей реабилитационным методикам, применимым в домашних условиях;
  • формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам, популяризация идей содействия их социальной интеграции;
  • проведение мониторинга деятельности службы сопровождения инвалидов.

В состав службы сопровождения инвалидов входят следующие специалисты:  участковые специалисты по социальной работе, специалисты по социальной работе, социальные работники, педагог-психолог, социальный педагог, медицинский работник.

Обратиться  в службу сопровождения могут граждане, (в т.ч. несовершеннолетние) проживающие на территории Нерчинского района, имеющие справку об инвалидности и индивидуальную программу реабилитации, разработанную ФГУ Главное бюро МСЭ» по Забайкальскому краю.

 

На сегодняшний день на сопровождении состоят 131 получатель услуг, из них  80 детей.

Работая с особенными людьми, я всё больше убеждаюсь, что категория этих людей независимо от их возраста нуждается в помощи, понимании и принятии  их такими, какие они есть. К каждому из них нужен индивидуальный подход и определённое количество времени для восприятия  и способов решения той или иной проблемы. За прошедший год в своей работе  специалисты центра не только выполняли текущую работу, которая подразумевает ведение личных дел, работа в базе АСП, домашнее визитирование, ежемесячные отчёты, набор на санаторно-курортное лечение, но и разнообразить,  социализировать жизнь этих замечательных, добрых людей.

В 2019 году специалистами оказана помощь в устройстве одинокого мужчины с ограниченными возможностями  в дом- интернат  общего типа. Помощь и сопровождение  женщины пожилого возраста в установлении инвалидности, также оказывалась помощь  в получении и сопровождении в областной центр для получения ТСР (примерка протезов), получение медикаментов, постоянно и по мере необходимости ведется психолого-педагогическая коррекция и помощь.  Одним из важных этапов социализации семей имеющих детей с ограниченными возможностями, является вовлечение их в культурно-  досуговую деятельность. С помощью родителей дети не только выступают  в роли зрителей, но и сами активно принимают участие в конкурсах рисунков, подделок, чтецов, спартакиадах и акциях. Проводится работа по привлечению волонтёров из числа студентов Нерчинского аграрного техникума, епархии  и  учащихся МБОУ СОШ № 1 г. Нерчинск. Наши дети и взрослые смогли показать свои возможности и на региональном уровне участвуя в  спартакиаде среди  детей-инвалидов Забайкальского края , в краевом инклюзивном фестивале художественного творчества «Вместе мы сможем больше!», где также смогли показать свое возможности, увлечения, хобби,  усердие и трудолюбие .

По итогам прошедшего года можно сказать о том, что этот год был полон инициативы и насыщен всеми красками положительных эмоций, которые были получены на всех этапах соревнований, конкурсов, мероприятий.

 

 Специалист по социальной работе

службы сопровождения инвалидов                      

    Туранова В.В.