РАБОТА ПСИХОЛОГА ПО ПРОГРАММЕ «ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР»

14.03.2018 г. с родителями детей, состоящих на учете в ПДН по программе «Правильный выбор»    педагогом-психологом  ГУСО НСРЦ «Гарант»  Макарьевской С.Н.  проводился семинар на тему «Роль семьи в профилактике преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних»

Они   были ознакомлены с  понятием  «отклоняющееся поведение»,  с неблагоприятными  условиями семейного воспитания: асоциальное поведение родителей, недостаточное внимание и любовь со стороны родителей, гиперопека, чрезмерное удовлетворение потребностей ребенка,  чрезмерная требовательность и авторитарность родителей, бездуховность жизни семьи.

На этом мероприятии родителями было проанализировано содержание буклетов «Школа родителей», составленных психологом Макарьевской С.Н., где  можно найти ответы на вопросы, какие ошибки совершают взрослые при  воспитании детей.

С детьми , состоящими на учете в ПДН  в рамках программы «Правильный выбор» проводится диагностика отклоняющегося поведения.

Для этого подобран пакет  методик для выявления особенностей личности и сферы ресурсов каждого подростка. Изучаются формы агрессии, предрасположенность к конфликтному поведению, акцентуации характера, свойства и состояния личности, оценивается способность переносить стресс, оценивается  сформированный у испытуемого уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациям, отслеживается  процесс социальной адаптации и регуляции поведения.

                                                                                         /педагог-психолог: Макарьевская С.Н./