Работа по месячнику правовых знаний в СОШ с. Бишигино.

Работа по месячнику правовых знаний в СОШ с. Бишигино.

В рамках проведения месячника правовых знаний ГУСО НСРЦ «Гарант» был организован выезд в с. Бишигино Нерчинского района.

Социальным педагогом Апельганц А.В. в СОШ были проведена просветительскаяработа среди учащихся.

В 4-м классе была проведена лекция на тему «Обман и его последствия», целью которой являлось ознакомление учащихся с понятиями «правда» и «ложь»; содействие совершенствованию навыков культуры общения через речевые упражнения, поговорки, пословицы; способствование формирования таких нравственных качеств, как «честность», «справедливость». Участие приняло 10 человек. Дети с удовольствием прослушали информацию. В конце беседы ребята пришли к выводу о том, что человек, умеющий нести ответственность за свои поступки, достоин уважения!

27 учащихся с 5-го по 8-й класс прослушали лекцию на тему «Как устроена обида?». Целью данной беседы с ребятами было знакомство с эмоциональным состоянием обиды, механизмом её зарождения; тренировка умений управлять своими эмоциями, побуждение учеников прощать обиды и налаживать отношения друг с другом; расширение кругозора, интереса к самопознанию и самовоспитанию.

В ходе беседы ребята принимали активное участие, работали в группах, обсуждали конфликтные ситуации. В итоге занятия дети пришли к выводу, что прощение- это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердной.

В 9, 10, 11 классах была проведена дискуссия на тему «Честь и собственное достоинство», которой было охвачено 9 подростков. Целью данной дискуссии было воспитание культуры поведения учащихся, формирование понятий: честь и достоинство; воспитание чувства ответственности за свои поступки, следуя нравственным правилам жизни.

В ходе дискуссии ребята обозначили актуальность темы, смысл понятий «честь» и «достоинство», обсуждали жизненные ситуации. Ребята с большим удовольствием принимали участие в беседе, каждый из учеников попытался выразить свою точку зрения, но в конце занятия подошли к общему выводу о том, что лучшие качества человека: доброта, милосердие, честь и достоинство!

 

Статью подготовила

социальный педагог

Апельганц А.В.