Профилактика алкоголизма среди подростков

Профилактика алкоголизма среди подростков

«Алкоголизм – это порождение варварства – мертвой хваткой держит человечество со времён седой и дикой старины и собирает с него чудовищную дань, пожирая молодость, подрывая силы, подавляя энергию, губя лучший цвет рода людского.»

                                                                                                                                 Лондон Д.

Проблема алкоголизма подростков с каждым годом становится более актуальной. Молодые парни и девушки попадают в сети опасной зависимости, не осознавая тяжести последствий. Чтобы предупредить развитие алкоголизма у подростков необходимо проводить соответствующую профилактику.

Одной из причин алкоголизма среди подростков является особенности в психике подростка, который стремиться доказать родителям и своим сверстникам, что он взрослый. Фоном для закрепления вредных привычек могут стать гиперопека, или, напротив, дефицит любви и внимания.

Алкоголизм приводит к следующим негативным последствиям для жизни подростка:

— потеря самоконтроля в состояние алкогольного опьянения;

— риск развития различных заболеваний;

— потеря работоспособности;

— конфликт в семье;

— риск правонарушений и преступлений.

Вред алкоголя для молодого организма. В организме нет ни одного органа, который бы не подвергался разрушительному действию алкоголя. Но особенно ужасны последствия выпивок для подростка, даже если алкоголь поступает в организм в минимальных дозах. Попав в кровь, алкоголь изменяет её состав, отрицательно действуя на лейкоциты, и  они перестают бороться с различными микробами. Поэтому выпивающие подростки часто болеют, тяжело переносят заболевания. Кроме того, вызывая воспалительный процесс в желудочно-кишечном тракте, алкоголь нарушает всасывание витаминов. Это ведет к авитаминозу организма и, как следствие, отставанию в росте, потере веса. Очень чувствительны к алкоголю печень, поджелудочная железа, почки. Алкоголь также отрицательно действует на половые железы. Кроме того, под прицел спиртных напитков попадает не до конца сформировавшийся головной мозг подростка.

В наше время профилактика алкоголя среди подростков имеет первостепенную важность. В первую очередь, она заключается в воспитательных и организационных мерах. Они направленны на то, чтобы подросток больше узнал о пагубном действие алкоголя на свой организм и психику, и стремился избегать соблазнов и контакт с пьющими ровесниками и взрослыми. Во вторую очередь, проводится ряд мер по стимулированию разного рода увлечений среди молодёжи, повышению её интереса к здоровому образу жизни. Поэтому работа с подростками, подверженными вредным воздействиям, должна стать результатом совместных усилий родителей, учителей, психологов и специалистов правоохранительных органов. Так же необходимо проводить беседы с родителями подростков.

Чем больше поддержки получает подросток в семье и школе и чем больше в его жизни позитивных увлечений и информации об окружающем мире, тем меньше риск развития зависимости и тем лучше его перспективы в учебе и жизни в будущем.

 

/Мед.сестра

филиала «Нерчинский»

Байкевич  Е.В./